• La celebración tendrá de regreso la alfombra roja luego de que en 2021 no se realizó debido al covid-19

El 27 de marzo se celebrará la edición 94 de los premios Oscar 2022. Como ya es costumbre el evento se realizará en el Dolby Theatre de Los Ángeles, Estados Unidos, y tendrá de regreso la alfombra roja, luego de que en 2021 se prescindiera de ella como medida de bioseguridad contra el covid-19. 

Este 8 de febrero anunciaron las nominaciones a los premios. The Power of the Dog lidera las nominaciones, con 12 candidaturas. Le siguen Dune, con 10; Belfast y West Side Story, con 7 cada una, y King Richard, con 6. 

También y hay presencia hispana, pues los actores españoles Javier Bardem y Penélope Cruz consiguieron una nominación por su trabajo en Being The Ricardos y Madres Paralelas, respectivamente. 

A continuación, El Diario presenta la lista completa de nominados:

Los nominados a los Premios Oscar 2022

Mejor Película

Belfast, de Kenneth Branagh.

King Richard, de Reinaldo Marcus Green.

CODA, de Sian Heder.

Don’t Look Up, de Adam McKay.

Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi.

Dune, de Denis Villeneuve.

Licorice Pizza, de Paul Thomas Anderson.

Nightmare Alley, de Guillermo del Toro.

The Power of the Dog, de Jane Campion.

West Side Story, de Steven Spielberg.

Mejor Director

Kenneth Branagh (Belfast)

Ryusuke Hamaguchi (Drive My Car)

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Jane Campion (The Power of the Dog)

Steven Spielberg (West Side Story)

Mejor Actriz

Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)

Olivia Colman (The Lost Daughter)

Penélope Cruz (Madres Paralelas)

Nicole Kidman (Being the Ricardos)

Kristen Stewart (Spencer)

Mejor Actor

Javier Bardem (Being The Ricardos)

Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Andrew Garfield (Tick, Tick… Boom!)

Will Smith (King Richard)

Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)  

Leer más  ¿Corpoelec anunció que suspenderá sus servicios por la llegada del potencial ciclón?

Mejor Actriz de Reparto

Jessie Buckley (The Lost Daughter)

Ariana DeBose (West Side Story)

Judith Dench (Belfast)

Kirsten Dunst (The Power of the Dog)

Aunjanue Ellis (King Richard)

Mejor Actor de Reparto

Ciarán Hinds (Belfast)

Troy Kotsur (CODA)

Jesse Plemons (The Power of the Dog)

J.K. Simmons (Being The Ricardos)

Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Mejor Guion Adaptado

Sian Heder (CODA)

Ryusuke Hamaguchi y Takamasa Oe (Drive My Car)

Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth (Dune)

Maggie Gylenhaal (The Lost Daughter)

Jane Campion (The Powe of the Dog)

Mejor Guion Original

Kenneth Branagh (Belfast)

Adam McKay y David Sirota (Don’t Look Up)

Zach Baylin (King Richard)

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Eskil Vogt y Joachim Trier (The Worst Person in the World)

Mejor Dirección Fotográfica

Dune – Greig Fraser

Nightmare Alley – Dan Laustsen

The Power of the Dog – Ari Wegner

The Tragedy of Macbeth – Bruno Delbonnel

West Side Story – Janusz Kaminski

Mejor Banda Sonora Original

Nicholas Britell (Don’t Look Up)

Hans Zimmet (Dune)

Germaine Franco (Encanto)

Alberto Iglesias (Madres Paralelas)

Mejor Sonido

Belfast – Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri

Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett

No Time To Die – Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor

The Power of the Dog – Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb

West Side Story – Tod Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Mejor Canción Original

Be Alive (King Richard) – Dixson y Beyoncé Knowles-Carter

No Time To Die (No Time To Die) – Billie Eilish y Finneas O’Connell

Leer más  Alerta por potencial ciclón en Venezuela: ¿qué hacer antes, durante y después de este fenómeno?

Dos Oruguitas (Encanto) – Lin Manuel Miranda

Down To Joy (Belfast) – Van Morrison

Somehow You Do (Four Good Days) – Diane Warren

Mejor Edición

Don’t Look Up – Hank Corwin

Dune – Joe Walker

King Richard – Pamela Martin

The Power of the Dog – Peter Sciberras

Tick, Tick… Boom! – Myron Kerstein y Andrew Weisblum

Mejor Diseño de Producción

Dune – Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos

Nightmare Alley – Tamara Deverell y Shane Vieau

The Power of the Dog – Grant Major y Amber Richards

The Tragedy of Macbeth – Stefan Dechant y Nancy Haigh

West Side Story – Adam Stockhausen y Rena DeAngelo

Mejor Efecto Visual

Dune – Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer

Free Guy – Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick

No Time To Die – Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould

Shang-Chi and The Legend Of The Ten Rings – Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver

Spider-Man: No Way Home – Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick

Mejor Cortometraje

Ala Kachuu-Take and Run – Maria Brendle y Nadine Lüchinger

The Dress – Tadeusz Lysiak y Maciej Slesicki

The Long Goodbye – Aneil Karia y Riz Ahmed

On My Mind – Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson

Please Hold – K.D. Dávila y Levin Menekse

Mejor Cortometraje Animado

Affairs of The Art – Joanna Quinn y Les Mills

Bestia – Hugo Covarrubias y Tevo Díaz

Boxballet – Anton Dyakov

Robin Robin – Dan Ojari y Mikey Please

The Windshield Wiper – Alberto Mielgo y Leo Sánchez  

Mejor Maquillaje y Estilismo

Coming 2 America – Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer

Cruella – Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon

Dune – Donald Mowat, Love Larson y Eva Von Bahr

Leer más  Capacidad productiva de fincas venezolanas disminuyó a menos del 50 %

The Eyes of Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh

House of Gucci – Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras

Mejor Diseño de vestuario

Cruella – Jenny Beavan

Cyrano – Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran

Dune – Jacqueline West y Robert Morgan

Nithmare Alley – Luis Sequeira

West Side Story – Paul Tazewell

Mejor Película Animada

Encanto – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer

Flee – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sorensen y Charlotte de la Gournerie

Luca – Enrico Casarosa y Andrea Warren

The Mitchells vs. The Machines – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht

Raya and The Last Dragon – Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho

Mejor Película Internacional

Drive My Car (Japon) – Ryûsuke Hamaguchi

Flee (Dinamarca) – Jonas Poher Rasmussen

The Hand of God (Italia) – Paolo Sorrentino

Lunana: A Yak In The Classroom (Butan) – Pawo Choyning Dorji

The Worst Person in the World (Noruega) – Joachim Trier

Mejor Cortometraje Documental

Audible – Matt Ogens y Geoff McLean

Lead Me Home – Pedro Kos and Jon Shenk

The Queen of Basketball – Ben Proudfoot

Three Songs For Benazir – Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirazaei

When We Were Bullies – Jay Rosenblatt

Mejor Documental

Ascension – Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell

Attica – Stanley Nelson y Traci A. Curry

Flee – Jonas Poher Ramussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sorensen y Charlotte de la Gournerie

Summer of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised) – Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein

Writing With Fire – Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Noticias relacionadas