-- Publicidad --
  • Los jugadores de la Federación Venezolana de Fútbol se encuentran en Tampa, Florida, para prepararse para su primer encuentro del campeonato contra Ecuador | Foto principal: FVF

La selección Federación Venezolana de Fútbol (FVF) presentó el miércoles 12 de junio el calendario de preparación para los días previos a la Copa América, que se llevará a cabo entre el 20 de junio y el 14 de julio en Estados Unidos.

El cronograma abarca actividades desde el 10 hasta el 16 de junio de 2024 que se realizarán en Tampa (EE UU), en los que incluyen los días de entrenamiento y gimnasio.

Además, la Vinotinto viajará a San José, en California, de cara a su primer partido de la competición contra la selección ecuatoriana.

Calendario de la Vinotinto previo a la Copa América 2024

-12 de junio: tarde de entrenamiento 

-- Publicidad --

-13 de junio: mañana de gimnasio y tarde de entrenamiento

-14 de junio: mañana de gimnasio y en la tarde entrenamiento en la cancha

-15 de junio: mañana de entrenamiento

-16 de junio: viaje a San José

El calendario previo a la competición que presentó la FVF no incluyó juegos amistosos con ninguna de las selecciones.

Copa América 2024: así será la preparación de la Vinotinto en EE UU previo a la competición
Foto: FVF

¿Dónde ver la Copa América desde Venezuela?

-Televen transmitirá los tres partidos de la Vinotinto en fase de grupos y la final de la Copa América. Los partidos podrán ser sintonizados en los canales: 10, de señal abierta; 106, de Simple TV; y 7 de Inter.

-DSports (antes DirecTV Sports) se hizo con los derechos de los 32 partidos de la competición. 

-SimpleTV transmitirá los juegos de la Copa América  en los canales  610, 611, 612 y 613 en definición estándar; y 1610, 1612 y 1613 en HD.

-Inter ofrece la opción de adquirir el paquete de DSports por el precio de 5 dólares. En caso de que el usuario contrate el servicio, podrá ver los partidos en los canales 220, 221 y 222.

Copa América 2024: así será la preparación de la Vinotinto en EE UU previo a la competición
Foto: FVF

¿Cuándo serán los partidos de Venezuela?

La Vinotinto, dirigida por el argentino Fernando “Bocha” Batista, debutará el 22 de junio a las 6:00 pm (hora de Venezuela) contra la selección de Ecuador en el Levi’s Stadium, California.

El segundo juego de la selección en fase de grupos será contra el combinado mexicano, el 26 de junio a las 9:00 pm (hora de Venezuela), en el SoFi Stadium, en California.

Mientras que la tercera y última fecha de la Vinotinto en la primera ronda será el el 30 de junio en el estadio Q2 y está previsto que inicie a las 8:00 pm.

Si la selección nacional avanza a cuartos de final, jugará con el primer o segundo mejor equipo del Grupo A (Argentina, Chile, Perú o Canadá).

Copa América 2024

La edición 48 de la Copa América se llevará a cabo en 14 ciudades de EE UU, estas son: Arlington (Texas), Atlanta (Georgia), Austin (Texas), Charlotte (Carolina del Norte), East Rutherford (Nueva Jersey), Glendale (Arizona), Houston (Texas), Inglewood (California), Kansas City (Kansas), Kansas City (Missouri), Las Vegas (Nevada), Miami Gardens (Florida), Orlando (Florida) y Santa Clara (California).

Lista preliminar de los convocados de la Vinotinto

Porteros 

Rafael Romo – Universidad Catolica (Ecuador)

Joel Graterol – América de Cali (Colombia)

José David Contreras – Aguilas Doradas (Colombia)

Alaín Baroja – Always Ready (Bolivia) 

Wuilker Fariñez – Caracas FC

Defensas

Alexander González – Emelec (Ecuador)

Jon Aramburu – Real Sociedad (España)

Nahuel Ferraresi – Sao Paulo (Brasil)

Yordan Osorio – Parma (Italia)

Carlos Vivas – Deportivo Táchira

Diego Luna – FC Baltika Kaliningrad (Rusia)

Wilker Ángel – Criciúma (Brasil)

Christian Makoun – Anorthosis Famagusta (Chipre)

Teo Quintero – KMSK Deinze (Bélgica) 

Jhon Chancellor – Metropolitanos FC

Miguel Navarro -Talleres FC (Argentina)

René Rivas – Caracas FC

Roberto Rosales – Sport Recife (Brasil)

Delvin Alfonzo – Millonario FC (Colombia)

Mediocampistas

José Andrés Martínez – Philadelphia Union (Estados Unidos)

Cristian Cásseres – Toulouse (Francia)

Jesús Bueno – Philadelphia Union (Estados Unidos)

Bryant Ortega – Caracas FC

Junior Moreno – Al Hazem (Kazajistán)

Yangel Herrera – Girona FC (España)

Daniel Pereira – Austin C (Estados Unidos)

Tomás Rincón – Santos C (Brasil)

Edson Castillo – Kaizer Chiefs (Suráfrica)

Telasco Segovia – Casa Pia (Portugal)

Samuel Sosa – Querétaro FC ( México)

Eduard Bello – Mazatlán (México)

Kervin Andrade – Fortaleza (Brasil)

Jovanny Bolivar – SD Huesca (España)

Darwin Machís – Cadiz CF (España)

Jhon Murillo – Atlas FC (México)

Rómulo Otero – Santos FC (Brasil)

Matías Lacava – FC Vizela (Portugal)

Yeferson Soteldo – Gremio (Brasil)

Jefferson Savarino – Botafogo (Brasil)

Enrique Peña Zauner – Roda JC (Países Bajos)

Delanteros

Josef Martínez – Montreal FC (Canadá)

Freddy Vargas – Maccabi Bnei Reineh (Israel)

Salamón Rondón – CF Pachuca (México)

Jhonder Cádiz – FC Famalicao (Portugal)

Eric Ramírez – Atlético Nacional (Colombia)

Sergio Córdova – PFC Sochi (Rusia)

Alejandro Marqués – Estoril Praia (Portugal)

Noticias relacionadas