• Las series de HBO Max Succession, The Last of Us y The White Lotus son las más nominadas en las categorías de Drama de los Emmy

El lunes 15 de enero, se realizará la 75° edición de los Premios Emmy en el teatro Microsoft de la ciudad de Los Ángeles, Estados Unidos. Durante la ceremonia, se reconocerán las series más destacadas de la televisión en 2023.

Este año la ceremonia contará con Anthony Anderson, comediante y actor de la serie de Black-ish, como conductor del evento que se celebrará un día después de los Premios de la Crítica Cinematográfica.

Premios Emmy 2024: todos los detalles sobre la edición 75
Foto: Academia de la Televisión de Estados Unidos

La ceremonia estaba inicialmente programada para realizarse el 18 de septiembre de 2023. Sin embargo, debido a las huelgas de actores y guionistas, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión decidió posponerla hasta 2024. Esto debido a que el Sindicato de Actores (SAG) prohibía a los actores asistir a cualquier premiación mientras estuviera vigente la huelga.

¿Dónde se podrán ver los premios Emmy?

Los Premios Emmy se transmitirán para Latinoamérica a través del canal por suscripción TNT. En Venezuela, se podrá sintonizar desde la señal de SimpleTV por el canal 502 y en Intercable a través del canal 48. En streaming, las personas que tengan una cuenta de HBO Max podrán ver estos premios.

¿Cuáles son las series más nominadas en esta edición de los Premios Emmy?

Este año, las producciones de HBO Max figuraron en la lista de las más nominadas de los Premios Emmy. La cuarta y última temporada de Succession es candidata a 27 Emmy, seguida por The Last of Us y The White Lotus con 24 y 23, respectivamente. 

Leer más  Detuvieron a la hija y al yerno de una miliciana asesinada en Miranda

De ganar Succession en la categoría de Mejor Serie Drama, sería su segundo año consecutivo con este galardón. Mientras que el actor británico Matthew Macfadyen, conocido por su papel del señor Darcy en Orgullo y Prejuicio (2005), es aspirante a llevarse el premio de Mejor Actor de Reparto por segundo año, gracias a su papel en esta misma serie.

Foto: @Succession/ Twitter

En la comedia, la serie de Apple TV, Ted Lasso, es la producción más nominada en esta temporada con un total de 21 nominaciones. En los Emmy de 2022, esta comedia deportiva se llevó el galardón de Mejor Serie de Comedia.

La lista completa de nominados a los Premios Emmy

En El Diario te presentamos la lista completa de todas las series nominadas en la 75° edición de los Premios Emmy:

Mejor Serie de Drama

Andor 

Better Call Saul 

The Crown 

La casa del dragón

The Last of Us 

Succession 

The White Lotus 

Yellowjackets 

Mejor Actriz Principal en Serie Dramática

Sharon Horgan (Bad Sisters)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Bella Ramsey (The Last of Us)

Keri Russell (La diplomática)

Sarah Snook (Succession)

Mejor Actor Principal en Serie Dramática

Jeff Bridges (The Old Man)

Brian Cox (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Pedro Pascal (The Last of Us)

Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Elizabeth Debicki (The Crown)

Meghann Fahy (The White Lotus)

Sabrina Impacciatore (The White Lotus)

Aubrey Plaza (The White Lotus)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron ( Succession)

Simona Tabasco (The White Lotus)

Mejor Actor de Reparto en Serie Dramática

F. Murray Abraham (The White Lotus)

Nicholas Braun (Succession)

Michael Imperioli (The White Lotus)

Theo James (The White Lotus)

Matthew Macfadyen (Succession)

Alan Ruck (Succession)

Will Sharpe (The White Lotus)

Alexander Skarsgård (Succession)

Mejor Actriz Invitada en Serie Dramática

Hiam Abbass (Succession)

Cherry Jones (Succession)

Melanie Lynskey (The Last Of Us)

Storm Reid (The Last Of Us)

Anna Torv (The Last Of Us)

Harriet Walter (Succession)

Mejor actor invitado en serie dramática

Leer más  #TeExplicamosElDía | Viernes 23 de febrero

Murray Bartlett (The Last Of Us)

James Cromwell (Succession)

Lamar Johnson (The Last Of Us)

Arian Moayed (Succession)

Nick Offerman (The Last Of Us)

Keivonn Woodard (The Last Of Us)

Mejor Serie de Comedia

Colegio Abbott 

Barry 

The Bear 

Jury Duty 

The Marvelous Mrs. Maisel

Only Murders in the Building 

Leer más  #TeExplicamosLaSemana | Domingo 25 de febrero

Ted Lasso

Merlina

Mejor Actriz de Comedia

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Colegio Abbott)

Natasha Lyonne (Poker Face)

Jenna Ortega (Merlina)

Mejor Actor de Comedia

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Segel (Terapia sin filtro)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Jeremy Allen White (The Bear)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Ayo Edebiri (The Bear)

Janelle James (Colegio Abbott)

Sheryl Lee Ralph (Colegio Abbott)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Jessica Williams (Terapia sin filtro)

Mejor Actor Invitado en Comedia

Jon Bernthal (The Bear)

Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

Nathan Lane (Only Murders in the Building)

Pedro Pascal (Saturday Night Live)

Oliver Platt (The Bear)

Mejor Actriz Invitada en Comedia

Becky Ann Baker (Ted Lasso)

Quinta Brunson  (Saturday Night Live)

Taraji P. Henson (Colegio Abbott)

Judith Light (Poker Face)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Harriet Walter (Ted Lasso)

Mejor Miniserie

Beef

Dahmer

Daisy Jones & The Six 

Fleishman está en apuros 

Obi-Wan Kenobi 

Mejor Película para Televisión

Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas

Fire Island 

Hocus Pocus 2 

Prey

Weird: The Al Yankovic Story 

Mejor Actriz en una Miniserie o Película para Televisión

Lizzy Caplan (Fleishman en apuros)

Jessica Chastain (George & Tammy)

Dominique Fishback (Enjambre)

Kathryn Hahn (Tiny Beautiful Things)

Riley Keough (Daisy Jones & The Six)

Ali Wong (Beef)

Mejor Actor en una Miniserie o Película para Televisión

Taron Egerton (Black Bird)

Kumail Nanjiani (Welcome to Chippendales)

Evan Peters (Dahmer)

Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)

Michael Shannon (George & Tammy)

Steven Yeun (Beef)

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Película para Televisión

Annaleigh Ashford (Welcome To Chippendales)

Maria Bello (Beef)

Claire Danes (Fleishman está en apuros)

Juliette Lewis (Welcome To Chippendales)

Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)

Niecy Nash-Betts (Dahmer)

Merritt Wever (Tiny Beautiful Things)

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o Película para Televisión

Murray Bartlett (Welcome To Chippendales)

Paul Walter Hauser (The Afterparty)

Richard Jenkins (Dahmer)

Joseph Lee (Beef)

Ray Liotta  (Black bird)

Young Mazino  (Beef)

Jesse Plemons (Love & Death)

Programas de variedades y talk-show

The Daily Show With Trevor Noah 

Jimmy Kimmel Live! 

Late Night With Seth Meyers 

The Late Show With Stephen Colbert 

The Problem With Jon Stewart

Mejor Reality

The Amazing Race 

RuPaul’s Drag Race 

Survivor 

Top Chef 

The Voice 

Noticias relacionadas