-- Publicidad --
  • 10 ciudades de Alemania que serán sede de este campeonato todas, a excepción de Düsseldorf, sirvieron como sede del Mundial de 2006 | Foto principal: UEFA / Getty Images

La Eurocopa se jugará en Alemania entre el 14 de junio y el 14 de julio de 2024. El 2 de diciembre de 2023, la asociación futbolística llevó a cabo el sorteo con el que se definieron los grupos del campeonato, que se juega cada cuatro años.

El campeón defensor es la selección de Italia, que no estuvo presente en el mundial de Qatar tras ser eliminada Macedonia del Norte el 24 de marzo de 2022.

La Federación Alemana de Fútbol anunció que las 10 ciudades sedes de este torneo serán: Berlín, Colonia, Dortmund, Düsseldorf, Fráncfort, Hamburgo, Gelsenkirchen, Leipzig, Stuttgart y Múnich. Todas estas ciudades, a excepción de Düsseldorf, sirvieron como sede del Mundial de 2006.

“La Eurocopa 2024 será el primer gran torneo de Alemania como anfitrión desde la Copa Mundial de la FIFA 2006 y los partidos de la gran cita de este verano tendrán lugar en diez ciudades anfitrionas, incluida Berlín”, reseñó el portal de UEFA en su portal web.

Calendario de la Eurocopa 2024

De acuerdo con el calendario oficial publicado por la UEFA el 3 de junio de 2024, la fase de grupos de la Eurocopa 2024 estará compuesta de 36 partidos que se llevarán a cabo entre el 14 y el 26 de junio. Los encuentros que se jugarán en esta primera ronda serán los siguientes:

-- Publicidad --

Viernes, 14 de junio

-Alemania vs. Escocia

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Munich Football Arena, Múnich.

Sábado, 15 de junio

Hungría vs. Suiza

Hora: 9:00 am (hora de Venezuela)

Estadio: Cologne Stadium, Colonia.

España vs. Croacia

Hora: 12:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Olympiastadion Berlin, Berlín.

Italia vs. Albania

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: BVB Stadion Dortmund, Dortmund.

Domingo, 16 de junio

-Polonia vs. Países Bajos

Hora: 9:00 am (hora de Venezuela)

Estadio: Volksparkstadion Hamburg, Hamburgo.

Eslovenia vs. Dinamarca

Hora: 12:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Stuttgart Arena, Stuttgart.

-Serbia vs. Inglaterra

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Arena AufSchalke, Gelsenkirchen.

Lunes, 17 de junio

Rumanía vs. Ucrania

Hora: 9:00 am (hora de Venezuela)

Estadio: Munich Football Arena, Múnich.

Bélgica vs. Eslovaquia

Hora: 12:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Frankfurt Arena, Fráncfort.

Austria vs. Francia

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Düsseldorf Arena, Düsseldorf.

Martes, 18 de junio

Turquía vs. Georgia

Hora: 12:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: BVB Stadion Dortmund, Dortmund.

Portugal vs. República Checa | 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Leipzig Stadium, Leipzig.

Miércoles, 19 de junio

Croacia vs. Albania

Hora: 9:00 am (hora de Venezuela)

Estadio: Volksparkstadion Hamburg, Hamburgo.

Alemania vs. Hungría

Hora: 12:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Stuttgart Arena, Stuttgart.

Escocia vs. Suiza

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Cologne Stadium, Colonia.

Jueves, 20 de junio

Eslovenia vs. Serbia

Hora: 9:00 am (hora de Venezuela)

Estadio: Munich Football Arena, Múnich.

Dinamarca vs. Inglaterra

Hora: 12:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Frankfurt Arena, Fráncfort.

España vs. Italia

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Arena AufSchalke, Gelsenkirchen.

Viernes, 21 de junio

Eslovaquia vs. Ucrania

Fecha: 9:00 am (hora de Venezuela)

Estadio: Düsseldorf Arena, Düsseldorf.

Polonia vs. Austria

Hora: 12:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Olympiastadion Berlin, Berlín.

Países Bajos vs. Francia

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Leipzig Stadium, Leipzig.

Sábado, 22 de junio

Georgia vs. República Checa

Hora: 9:00 am (hora de Venezuela)

Estadio: Volksparkstadion Hamburg, Hamburgo.

Turquía vs. Portugal

Hora: 12:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: BVB Stadion Dortmund, Dortmund.

Bélgica vs. Rumanía

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Cologne Stadium, Colonia.

Domingo, 23 de junio

Suiza vs. Alemania

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Frankfurt Arena, Fráncfort.

Escocia vs. Hungría

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Stuttgart Arena, Stuttgart.

Lunes, 24 de junio

Albania vs. España

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Düsseldorf Arena, Düsseldorf.

Croacia vs. Italia

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Leipzig Stadium, Leipzig.

Martes, 25 de junio

-Inglaterra vs. Eslovenia

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Cologne Stadium, Colonia.

Dinamarca vs. Serbia

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Munich Football Arena, Múnich.

Países Bajos vs. Austria

Hora: 12:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Olympiastadion Berlin, Berlín.

Francia vs. Polonia

Hora: 12:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: BVB Stadion Dortmund, Dortmund.

Miércoles, 26 de junio

Eslovaquia vs. Rumanía

Hora: 12:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Frankfurt Arena, Fráncfort.

Ucrania vs. Bélgica

Hora: 12:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Stuttgart Arena, Stuttgart.

Georgia vs. Portugal |

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Arena AufSchalke, Gelsenkirchen.

República Checa vs. Turquía

Hora: 3:00 pm (hora de Venezuela)

Estadio: Volksparkstadion Hamburg, Hamburgo.

¿Cómo quedaron conformados los grupos?

Luego del sorteo realizado el 2 de diciembre de 2023, y la clasificación de los equipos restantes que pasaron por medio del repechaje, la distribución de los 24 equipos en los 6 grupos quedó de la siguiente manera:

Grupo A:

– Alemania.

– Escocia.

– Hungría.

– Suiza.

Grupo B:

– España.

– Croacia.

– Italia.

– Albania.

Grupo C:

– Eslovenia.

– Dinamarca.

– Serbia.

– Inglaterra.

Grupo D:

– Polonia.

– Países Bajos.

– Austria.

– Francia.

Grupo E:

– Bélgica.

– Eslovaquia.

– Rumanía.

– Ucrania.

Grupo F:

– Turquía.

– Georgia.

– Portugal.

– República Checa.

Noticias relacionadas