-- Publicidad --
  • El dúo Mau y Ricky figura en dos categorías musicales, mientras que el actor Daniel Elbittar compite en dos de telenovelas | Foto: Univisión

El jueves 25 de julio se llevará a cabo la ceremonia de los Premios Juventud 2024 que premiará lo más destacado de la música y las telenovelas en el Coliseo de Puerto Rico José Miguel Agrelot.

Para esta edición, organizada por Univisión, hay varios artistas venezolanos nominados entre los que destacan el dúo Mau Ricky en dos categorías: Mejor Grupo o Dúo Favorito del Año y Mejor Colaboración Pop/Urbano por “Manos frías”, junto a Reik y Beéle.

En la categoría La Nueva Generación Femenina figuran Zhamira Zambrano y Joaquina, ganadora del Grammy Latino.

¿Quiénes son los venezolanos nominados a los Premios Lo Nuestro?
Foto: Instagram @joaquina.

Danny Ocean figura con una nominación a Mejor Canción Pop/Urbano por “No te enamores de él”; mientras que Nacho es candidato a Mejor Tropical Mix por la canción “No es normal” junto a Maffio y Venesti.

-- Publicidad --

En cuanto a las telenovelas, figura el actor Daniel Elbittar, quien está dos veces nominado en la categoría de Me Enamora por ser pareja en la ficción con Angelique Boyer y Claudia Martin. Elbittar también destaca en la categoría de Mi Actor Favorito.

Además de los venezolanos nominados, la influencer y cantante venezolana Lele Pons es una de las presentadoras confirmadas.

Los detalles de los Premios Juventud

La ceremonia comenzará a las 6:00 pm y tendrá estos tres conductores confirmados: Clarissa Molina, Lele Pons y Wisin.

Para la ceremonia de este año, hay un total de 153 artistas nominados y los que tienen más candidaturas son Carin León, Maluma y Peso Pluma, con siete cada uno.

La audiencia podrá votar por sus artistas favoritos en el siguiente enlace www.premiosjuventud.com/vota y registrarse con su cuenta de correo electrónico. El proceso estará disponible hasta el 8 de julio.

Premios Juventud 2024: ¿quiénes son los venezolanos nominados?

La lista completa de nominados 

Artista Premios Juventud Masculino 

-Bad Bunny

-Carin León

-Maluma

-Peso Pluma

-Sebastián Yatra

Artista Premios Juventud Femenina

-Anitta

-Becky G

-Karol G

-María Becerra

-Shakira

Grupo o Dúo Favorito del Año

-Fuerza Regida

-Ha*Ash

-Los Ángeles Azules

-Mau y Ricky

-Reik

La Nueva Generación Femenina

-Ela Taubert

-J Noa

-Joaquina

-Rainao

-Zhamira Zambrano

La Nueva Generación Masculina

-Christian Alicea

-Dei V

-Izaak

-Jere Klein

-Los Esquivel

-Luar La L

-Luck Ra

-Milo J

-Omar Courtz

-Venesti

La Nueva Generación Regional Mexicano

-Chino Pacas

-Delilah

-Gabito Ballesteros

-Jasiel Núñez

-Michelle Maciel

-Nathan Galante

-Oscar Maydon

-Xavi

Los Mejores Beatmakers

-Big One

-Bizarrap

-Chris Jedi

-Edgar Barrera

-Gaby Music

-MAG

-Ovy On The Drums

-Sky Rompiendo

-Tainy

-Zecca

La Mezcla Perfecta

-“ALV” – Arcángel & Grupo Frontera

-“Bellakeo” – Peso Pluma & Anitta

-“Cosas de la Peda” – Prince Royce Ft. Gabito Ballesteros

-“De Lunes a Lunes” – Manuel Turizo & Grupo Frontera

-“El Jefe” – Shakira & Fuerza Regida

-“En Esta Boca” – Kany García & Young Miko

-“Las Mujeres” – Carlos Vives & Juanes

-“Ni Me Debes Ni Te Debo” – Carin León & Camilo

-“Por el Contrario” – Becky G, Ángela Aguilar & Leonardo Aguilar

-“Según Quién” – Maluma & Carin León

Colaboración OMG

-“Celular” – Nicky Jam, Maluma & The Chainsmokers

-“Contigo” – Karol G & Tiësto

-“Dientes” – J Balvin, Usher & DJ Khaled

-“Esta Vida” – Marshmello & Farruko

-“Freak 54 (Freak Out)” – Pitbull & Nile Rodgers

-“K-Pop” – Travis Scott, Bad Bunny & The Weeknd

-“Muñekita” – Kali Uchis, El Alfa & JT

-“Niña Bonita” – Feid & Sean Paul

-“Puntería” – Shakira & Cardi B

-“Vocation” – Ozuna & David Guetta

Girl Power

– “En Esta Boca” – Kany García & Young Miko

– “La Original.MP3” – Emilia & Tini

– “Labios Mordidos” – Kali Uchis & Karol G

– “Nada de Ti” – Ana Bárbara & Majo Aguilar

– “Puntería” – Shakira & Cardi B

Mi ‘Dance Track’ Favorito

– “Celular” – Nicky Jam, Maluma & The Chainsmokers

– “Contigo” – Karol G & Tiësto

– “Dientes” – J Balvin, Usher & DJ Khaled

– “Esta Vida” – Marshmello & Farruko

– “La Original.MP3” – Emilia & Tini

– “Las Babys” – Aitana

– “Rauw Alejandro: BZRP Music Sessions, Vol. 56” – Bizarrap & Rauw Alejandro

– “Vocation” – Ozuna & David Guetta

Mejor Urban Track

– “Funk Rave” – Anitta

-“Lala” – Myke Towers

-“Monaco” – Bad Bunny

-”Niña Bonita” – Feid & Sean Paul

– “Qlona” – Karol G & Peso pluma

– “Un Cigarrillo” – Chencho Corleone

Mejor Mezcla Urbana

-“Bubalu” – Feid & Rema

-“Borracho y Loco” – Yandel & Myke Towers

-“Quema” – Ryan Castro, Peso Pluma & SOG

-”Podemos Repetirlo” – Don Omar & Checho Corleone

-“Tucu” – Ozuna & Amarion

Mejor Álbum Urbano

-“Att.” – Young Miko

-“Cosmo” – Ozuna

-“Forever King” – Don Omar

-“LVEU: Vive La Tuya… No La Mía” – Myke Towers

-“Mañana Será Bonito (Bichota Season)” – Karol G

-“Mor, No Le Temas a La Oscuridad” – Feid

-“Nadie Sabe Lo Que Va a Pasar Mañana” – Bad Bunny

-”Sol María” – Eladio Carrión

Mejor Canción Pop/Urbano

-“Bonita” – Daddy Yankee

-“Coco Loco” – Maluma

-“Corazón Vacío” – Maria Becerra

-“No Te Enamores De Él”– Danny Ocean

-“Pasa_Je_Ro”– Farruko 

-“Una Noche Sin Pensar” – Sebastián Yatra

Mejor Colaboración Pop/Urbano

-“Arranca” – Becky G Ft. Omega

-“Baby Hello” – Rauw Alejandro & Bizarrap

-“Copa Vacía” – Shakira & Manuel Turizo

-“Esta Vida” – Marshmello & Farruko

-“Manos Frías” – Mau y Ricky, Reik & Beéle

-“Vagabundo”– Sebastián Yatra, Manuel Turizo & Beéle

Mejor Álbum Pop/Urbano

-“MP3”– Emilia

-“Bailemos Otra Vez” – Chayanne

-“Don Juan” – Maluma

-“Las Mujeres Ya No Lloran” – Shakira

-“Sincerándome” – Carlos Rivera

Maluma tendrá un concierto en Caracas: precio de las entradas 
EFE/Justin Lane

Tropical Hit

-“Bailando Bachata” – Chayanne

-“Bandido” – Luis Figueroa

-“Mambo 23” – Juan Luis Guerra 4.40

-“Me Enrd”– Prince Royce

-“Punta Cana” – Marc Anthony

Tropical Mix

-“El Yate (Versión Salsa)”– Lenny Tavárez & Sergio George


-“Las Mujeres” – Carlos Vives & Juanes


-“No Es Normal”– Venesti, Nacho & Maffio


-“Plis” – Camilo & Evaluna Montaner


-“Si Tú Me Quieres” – Fonseca & Juan Luis Guerra 4.40

Mejor Álbum Tropical

-“Clásicos de la Provincia 30 Años (Remastered & Expanded)” – Carlos Vives

-“Llamada Perdida” – Prince Royce

-“Radio Güira” – Juan Luis Guerra 4.40

-“Voy a Ti” – Luis Figueroa

-“Yo”– Christian Alicea

Mejor Canción Regional Mexicana

-“Como Quieras Quiero” – Eden Muñoz

-“Dios Bendiga Nuestro Amor” – Banda El Recodo de Cruz Lizárraga

-“Indispensable” – Carin León

-“La Diabla” – Xavi

-“No Es Que Me Quiera Ir” – Alejandro Fernández

-“No Se Vale” – Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey

-“Obsesión” – Intocable

-“Te Quiero Ver” – La Maquinaria Norteña

-“Un Cumbión Dolido” – Christian Nodal 

-“Vengo De Verla” – Calibre 50

Mejor Colaboración Regional Mexicana

-“Alch Si” – Carin León & Grupo Frontera

-“CCC” – Michelle Maciel & Eden Muñoz

-“Cumbia Triste” – Los Ángeles Azules & Alejandro Fernández

-“Lady Gaga” – Peso Pluma, Gabito Ballesteros & Junior H

-“Santo Patrón” – Banda MS de Sergio Lizárraga & Fuerza Regida

Mejor Fusión Regional Mexicana

-“De Lunes a Lunes”– Manuel Turizo & Grupo Frontera

-“El Amor de mi Vida” – Los Ángeles Azules & Maria Becerra

-“Peso Pluma: BZRP Music Sessions, Vol. 55” – Peso Pluma & Bizarrap

-“Por El Contrario” – Becky G, Ángela Aguilar & Leonardo Aguilar

-“Según Quién” – Maluma & Carin León

Mejor Álbum Regional Mexicano

-“Colmillo De Leche”– Carin León

-“Como en los Viejos Tiempos” – Eden Muñoz

-“El Comienzo”-  Grupo Frontera

-“Esquinas” – Becky G 

-“Exótico (Deluxe)” – La Maquinaria Norteña

-“Forajido EP2”– Christian Nodal

-“Génesis” – Peso Pluma

-“Modus Operandi” – Intocable 

-“Pa Las Baby’s y Belikea”– Fuerza Regida

-“Tiempo Al Tiempo” – Calibre 50

Creator Del Año

-Basi Cerdan

-Dani Valle

-Tammy Parra

-Wendy Guevara

-Yeri Mua

Creator Que Me Inspira

-Carlos Eduardo Espina

-Daniel Habif

-Nilda Chiaraviglio

-Sofía Bella

-Vanesa Amaro

Creator Con Causa

-Alexis Omman

-Jake Ceja

-Juan González

-Juixxe

-Manuel Nuñez

Mejor LOL

-Andres Johnson

-Jezzini

-Karla De La Torre

-La Jose

-Mr. Chuy

Mi Actor Favorito

-Daniel Elbittar

-Emmanuel Palomares

-Gabriel Soto

Marcus Ornellas

-Matías Novoa

Mi Actriz Preferida

-Bárbara de Regil

-Carolina Miranda

-Claudia Martín 

-Coco Máxima

-Livia Brito

Me Enamoran

-Angelique Boyer y Daniel Elbittar

-Carolina Miranda y Andrés Palacios

-Claudia Martin y Daniel Elbittar

-Livia Brito y Osvaldo de León

-Marcus Onerllas y Alejandra Robles Gil

Noticias relacionadas