• Los premios retrasados en 2023 por las huelgas de actores y guionistas, finalmente se celebraron en 2024 | Foto: IMDb

Este lunes 15 de enero, se celebran la edición 75 de los Premios Emmy en los que la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión reconoce las series más destacadas de 2023. La ceremonia se lleva a cabo en el teatro Microsoft de la ciudad de Los Ángeles, Estados Unidos.

El encargado de conducir el evento es Anthony Anderson, el comediante y también actor de la serie de Black-ish.

Inicialmente los Premios Emmy se iban a realizar el 18 de septiembre de 2023. Sin embargo, debido a las huelgas de actores y guionistas, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión decidió posponer el evento hasta 2024.

Los ganadores de la edición 75 de los Emmy

A continuación, todos los ganadores de la edición televisada de los Premios Emmy:

-Mejor Serie de Comedia: The Bear

-Mejor Guion en Serie de Comedia: Christopher Storer (The Bear)

-Mejor Dirección en Serie de Comedia: Christopher Storer (The Bear)

-Mejor Actriz de Comedia: Quinta Brunson (Abbot Elementary)

-Mejor Actor de Comedia: Jeremy Allen White (The Bear)

-Mejor Actor de Reparto Comedia: Ebon Moss-Bachrach (The Bear)

-Mejor Actriz de Reparto Comedia: Ayo Edebiri (The Bear)

Las tres criptomonedas que dejarán de estar disponible en la plataforma del petro
EFE/EPA/ALLISON DINNER

-Mejor Serie de Drama: Succession

-Mejor Actriz en Serie de Drama: Sarah Snook (Succession)

-Mejor Actor en Serie de Drama: Kieran Culkin (Succession)

-Mejor Guion en Serie de Drama: Jesse Armstrong (Succession)

-Mejor Dirección en Serie de Drama: Mark Mylod (Succession)

-Mejor Actor de Reparto Drama: Matthew Macfadyen (Succession)

-Mejor Actriz de Reparto en Drama: Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Las tres criptomonedas que dejarán de estar disponible en la plataforma del petro
EFE/EPA/CAROLINE BREHMAN

-Mejor Miniserie: Beef

-Mejor Actor en Miniserie: Steven Yeun (Beef)

-Mejor Actriz en Miniserie: Ali Wong (Beef)

-Mejor Guion en Miniserie: Lee Sung Jin (Beef)

-Mejor Dirección en Miniserie: Lee Sung Jin (Beef)

-Mejor Actriz de Reparto en Miniserie: Niecy Nash Betts (Dahmer)

-Mejor Actor de Reparto en Miniserie: Paul Walter Hauser (Black Bird)

-Mejor Programa de Variedades: The Last Week Tonight with John Oliver

-Mejor Guion en Programa de Variedades: The Last Week Tonight with John Oliver

-Mejor Reality de Competición: Drag Race

-Mejor Especial de Variedades: Elton John Live – Farewell from The Dodgers Stadium

-Governor Awards: GLAAD (ONG dedicada al activismo LGBTIQ+)

Leer más  Denunciaron que un niño llevó municiones a un colegio en Carrizal: lo que se sabe del caso
Premios Emmy: la lista completa de los ganadores de la edición 75
EFE/EPA/ALLISON DINNER

Ganadores del resto de las categorías en los Emmy

El 7 de enero se entregaron varios galardones antes de la celebración de los premios Emmy en algunas categorías como Mejor Maquillaje, Mejor Vestuario y Mejor Peinado, entre otros.

La serie de ciencia ficción de HBO The Last of Us fue uno de los grandes ganadores en estas categorías técnicas con un total de ocho premios.

Leer más  Detuvieron a la hija y al yerno de una miliciana asesinada en Miranda

A continuación la lista de los premios previos:

-Mejor Actor Invitado Comedia: Sam Richardson (Ted Lasso)

-Mejor Actriz Invitada Comedia: Judith Light (Poker Face)

-Mejor Actriz Invitada Drama: Storm Reid (The Last of Us)

-Mejor Actor Invitado Drama: Nick Offerman (The Last of Us)

-Mejor Casting en Serie de Drama: The White Lotus

-Mejor Casting en Miniserie: Beef

-Mejor Casting en Serie de Comedia: The Bear

Maquillaje, Vestuario y Peinado

-Mejor Vestuario de Época en una Serie: The Great

-Mejor Vestuario de Época en una Miniserie: Daisy Jones & The Six

-Mejor Vestuario en Serie de Fantasía: House of the Dragon

-Mejor Vestuario en Serie Contemporánea: Merlina

-Mejor Vestuario para una Miniserie Contemporánea: Beef

-Mejor Maquillaje Protésico: The Last of Us

-Mejor Maquillaje Contemporáneo: Merlina

-Mejor Peinado en Serie de Época: Queen Charlotte

-Mejor Peinado Contemporáneo: The White Lotus

-Mejor Diseño de Producción de un Programa Narrativo (media hora): Only Murders in the Building

-Mejor Diseño de Producción de un Programa Narrativo de Fantasía (una hora): El gabinete de curiosidades de Guillermo del Toro

-Mejor Diseño de Producción de un Programa Narrativo Contemporáneo: Merlina

Foto: @FilmUpdates/ Twitter

Categorías Técnicas

-Mejor Coordinación de Acrobacias para una Serie de Drama: The Boys 

Leer más  Movistar realizará trabajos de mantenimiento: ¿qué servicios estarán suspendidos temporalmente?

-Mejor Coordinación de Acrobacias para una Serie de Comedia: Barry

-Mejor Actuación de Acrobacias: The Mandalorian

-Coreografía Destacada: Blindspotting – Rutinas: The History y San Quentin Blues 

-Mejores Efectos Visuales: The Last of Us

-Mejor Diseño de Título Principal: The Last of Us

-Mejor Edición de Sonido en una Miniserie o Película para Televisión: Prey

-Mejor Edición de Sonido en Comedia o Drama (media hora): The Bear

–Mejor Edición de Sonido en Comedia o Drama (una hora): The Last of Us

Foto: HBO

-Mejor Mezcla de Sonido en Serie (una hora): The Last of Us

-Mejor Mezcla de Sonido en Serie (media hora): The Bear 

Leer más  Ventajas y desventajas de tener un gato como mascota

-Mejor Mezcla de Sonido en Miniserie: Daisy Jones & The Six

-Mejor Supervisión de Música: The White Lotus

-Mejor Música y Letra: Ted Lasso

-Mejor Tema Musical de Serie: Merlina

-Mejor Composición Musical para Serie: The White Lotus

-Mejor Fotografía (una hora): The Marvelous Mrs. Maisel

-Mejor Cinematografía (media hora): Black Bird

Noticias relacionadas