• Oppenheimer de Christopher Nolan es la película que tiene mayor número de nominaciones, con 13 en total

La Academia Británica de Artes Cinematográficas y Televisivas (BAFTA, por sus siglas en inglés) presentó este jueves 18 de enero la lista completa de los nominados a la edición número 77 de sus premios que reconocen lo mejor del cine.

La ceremonia de los Premios BAFTA está pautada para el 18 de febrero en el  Royal Festival Hall de Londres, Inglaterra. El encargado de conducir el evento será el actor británico David Tennant, conocido por ser uno de los actores que dio vida a Doctor Who.

Los premios son transmitidos por la BBC, por lo que no podrán verse a través de ninguna cadena de televisión disponible en Latinoamérica. Sin embargo, la cuenta oficial de los BAFTA los transmitirá en Twitter, Instagram y Facebook.

Las películas más nominadas

Oppenheimer es la película favorita de esta edición de los galardones, con un total de 13 nominaciones. La cinta del director británico Christopher Nolan ya se ha llevado el Premios de la Crítica Cinematográfica y el Globo de Oro como Mejor Película de Drama.

Al filme biográfico sobre el creador de la bomba atómica le siguen Pobres criaturas de Yorgos Lanthimos, con un total de 11 nominaciones y luego Los asesinos de la luna de Martin Scorsese, con 9 nominaciones.

Leer más  Estudiantes de la UCAB viven la experiencia de hacer cine como profesionales

En la última década, los Oscar y los BAFTA han coincidido en tres ocasiones con el galardón de Mejor Película. En 2022, con El poder del perro; Nomadland en 2021; y 12 años de esclavitud en 2014.

La historia de J. Robert Oppenheimer: el inventor de la bomba atómica
Oppenheimer (2023)/ Foto: Variety

La lista completa de los nominados a los Premios BAFTA

A continuación, la lista completa de todas las películas y series nominadas a los Premios BAFTA 2024:

Mejor Película

Anatomía de una caída

​-Los que se quedan

​-Los asesinos de la luna

Oppenheimer

​-Pobres criaturas

Mejor Dirección

-Andrew Haigh por Desconocidos

-Justine Triet por Anatomía de una caída

-​Alexander Payne por Los que se quedan

-Bradley Cooper por Maestro

-Christopher Nolan por Oppenheimer

-​Jonathan Glazer por La zona de interés

Mejor Actriz Protagonista

-Fantasia Barrino por El color púrpura

-Sandra Hüller por Anatomía de una caída

-Carey Mulligan por Maestro

-Vivian Oparah por Rye Lane

-Margot Robbie por Barbie

-​Emma Stone por Pobres criaturas

Mejor Actor Protagonista

-Bradley Cooper por Maestro

-​Colman Domingo por Rustin

​-Paul Giamatti por Los que se quedan

​-Barry Keoghan por Saltburn

​-Cillian Murphy por Oppenheimer

-​Teo Yoo por Vidas pasadas

Mejor Actriz de Reparto

-Emily Blunt por Oppenheimer

​-Danielle Brooks por El color púrpura

​-Claire Foy por Desconocidos

​-Sandra Hüller por La zona de interés

​-Rosamund Pike por Saltburn

-Da’vine Joy Randolph por Los que se quedan

Mejor Actor de Reparto

-Robert De Niro por Los asesinos de la luna

​-Robert Downey Jr. por Oppenheimer

​-Jacob Elordi por Saltburn

​-Ryan Gosling por Barbie

​-Paul Mescal por Desconocidos

​-Dominic Sessa por Los que se quedan

Mejor Película Británica

-Desconocidos

​-How to Have Sex

​-Napoleón

​-El viejo roble

​-Pobres criaturas

​-Rye Lane

​-Saltburn

-Scrapper

Leer más  Estudiantes de la UCAB viven la experiencia de hacer cine como profesionales

​-Wonka

​-La zona de interés

Mejor Película de Animación

El niño y la garza

​-Chicken Run: Amanecer de los nuggets

​-Elemental

​-Spider-Man: Cruzando el Multiverso

Mejor Película de Habla no Inglesa

20 días en Mariúpol

​-Anatomía de una caída

​-Vidas pasadas

La sociedad de la nieve

​-La zona de interés

Mejor Película Documental

20 días en Mariúpol

​-American Symphony

Beyond Utopia

​-La vida de Michael J. Fox

Wham!

Mejor Guion Original

-Justine Triet y Arthur Harari por ​Anatomía de una caída

​-Greta Gerwig y Noah Baumbach por Barbie

-​David Hemingson por Los que se quedan

-Bradley Cooper y Josh Singer por ​Maestro

-​Celine Song por Vidas pasadas

Mejor Guion Adaptado

-Andrew Haigh por Desconocidos

-Cord Jefferson por Ficción Americana

-Christopher Nolan por Oppenheimer

-Tony McNamara por ​Pobres criaturas

​-Jonathan Glazer por La zona de interés

Mejor Fotografía

-Rodrigo Prieto por Los asesinos de la luna

​-Matthew Libatique por Maestro

​-Hoyte van Hoytema por Oppenheimer

​-Robbie Ryan por Pobres criaturas

​-Łukasz Żal por La zona de interés

Mejor Montaje

-Laurent Sénéchal por Anatomía de una caída

​-Thelma Schoonmaker por Los asesinos de la luna

-​Jennifer Lame por Oppenheimer

-​Yorgos Mavropsaridis por Pobres criaturas

​-Paul Watts por La zona de interés

Mejor Banda Sonora Original

-Robbie Robertson por Los asesinos de la luna

-​Ludwig Göransson por Oppenheimer

-​Jerskin Fendrix por Pobres criaturas

-Anthony Willis por Saltburn

-​Daniel Pemberton por Spider-Man: Cruzando el Multiverso

Mejor Sonido

-Ferrari

​-Maestro

​-Misión: Imposible – Sentencia mortal. Parte 1

​-Oppenheimer

​-La zona de interés

Mejor Casting

-Desconocidos

​-Anatomía de una caída

​-Los que se quedan

​-How to Have Sex

​-Los asesinos de la luna

Mejor Diseño de Vestuario

-Jacqueline Durran por Barbie

​-Jacqueline West por Los asesinos de la luna

-​Dave Crossman y Janty Yates por Napoleón

-​Ellen Mirojnick por Oppenheimer

-​Holly Waddington por Pobres criaturas

Mejor Maquillaje y Peluquería

-Los asesinos de la luna

-Maestro

​-Napoleón

-Oppenheimer

-Pobres criaturas

Mejor Diseño de Producción

Barbie

​-Los asesinos de la luna

​-Oppenheimer

Pobres criaturas

​-La zona de interés

Mejores Efectos Visuales

The Creator

​-Guardianes de la galaxia Vol. 3

​​-Misión: Imposible – Sentencia mortal Parte 1

​-Napoleón

​-Pobres criaturas

Mejor Corto Británico

-Festival of Slaps

-Gorka

​-Jellyfish and Lobster

-Such a Lovely Day

​-Yellow

Mejor Corto Británico de animación

‘Crab Day’, de Ross Stringer

Leer más  Estudiantes de la UCAB viven la experiencia de hacer cine como profesionales

​Visible Mending’, de Samantha Moore

​’Wild Summon’, de Karni Arieli & Saul Freed

Revelación Británica

-Lisa Selby (dirección), Rebecca Lloyd-Evans (dirección, producción) y Alex Fry (producción) por Blue Bag Life

-Christopher Sharp (dirección) por Bobi Wine: The People’s President

-Savanah Leaf (guion, dirección, producción), Shirley O’Connor (producción) y Medb Riordan (producción) por Earth Mama

-Molly Manning Walker (guion, dirección) por How to Have Sex

-Ella Glendining (dirección) por Is There Anybody Out There?

Estrella en Alza (voto del público)

-Phoebe Dynevor

Leer más  Estudiantes de la UCAB viven la experiencia de hacer cine como profesionales

-Ayo Edebiri

-Jacob Elordi

-Mia McKenna-Bruce

-Sophie Wilde

Noticias relacionadas