-- Publicidad --
  • La formación como miembro de mesa es obligatoria y estará disponible hasta el 27 de julio

Varias organizaciones que fomentan la promoción del voto en Venezuela han denunciado problemas en la plataforma de formación del Consejo Nacional Electoral (CNE) para los miembros de mesa que ejecutarán funciones en las elecciones presidenciales convocadas para el domingo 28 de julio.

Las personas que han sido seleccionadas como miembros de mesa deben realizar un curso en línea y, al finalizar, se les autorizará imprimir la credencial para poder cumplir con sus responsabilidade.

La capacitación comenzó el 28 de junio y se extenderá hasta el 27 de julio, un día antes de las votaciones presidenciales.

UNT postuló a Manuel Rosales para las elecciones presidenciales
Foto: EFE/ Rayner Peña R.

Quienes tengan dificultades para ingresar a la página del CNE, deben acudir a centros municipales de capacitación para finalizar el curso y obtener la credencial. 

-- Publicidad --

En El Diario presentamos una lista de las ubicaciones de estos centros en todo el territorio nacional:

Distrito Capital

Parroquia Altagracia

-Escuela Nacional de Artes Escénicas Cesar Rengifo

Parroquia Candelaria

-Liceo Andrés Bello

Parroquia Catedral

-Complejo Educativo Fermín Toro

Parroquia La Pastora

-Liceo Bolivariano Perú de Lacroix

Parroquia San Agustín

-Unidad Educativa Nacional Bolivariana Bicenteneria Republicana

Parroquia San José

-Escuela Técnica Comercial Robinsoniana Santos Michelena

Parroquia San Juan

-Unidad Educativa Nacional Zoe Xiques Silva

Parroquia Santa Rosalía

-Unidad Educativa Colegio Gran Colombia

Parroquia Santa Teresa

-Grupo Escolar Francisco Pimentel

Parroquia Sucre

-Complejo Educativo Liceo Miguel Antonio Caro

Parroquia 23 de Enero

-Escuela Técnica Comercial Robinsoniana Manuel Palacios Fajardo

Parroquia Antímano

-Registro Civil de Antímano

Parroquia El Recreo

-Unidad Educativa Nacional Bolivariana Domingo Faustino Sarmiento

Parroquia El Valle

-Liceo Bolivariano José Ávalos

Parroquia La Vega

-Unidad Educativa Bolivariana Pedro Fontes

Parroquia Macarao

-Registro Civil de Macarao

Parroquia Caricuao

-Centro Metropolitano Instituto Nacional de Capacitación Educativa Socialista Caricuao

Parroquia El Junquito

-Escuela Básica Bolivariana Sabaneta

Parroquia Coche

-Liceo Bolivariano Pedro Emilio Coll

Parroquia San Pedro

-Universidad Bolivariana de Venezuela

Parroquia San Bernardino

-Centro de Educación Inicial Simoncito Margot Meyert Rangel

Parroquia El Paraíso

-Unidad Educativa Distrital Manuel Antonio Carreño

Apure

Municipio Páez

-Parroquia Guasdualito: Casa de Gobierno

Amazonas

Municipio Atures

-Parroquia Fernando Girón Tovar: INCES Amazonas

Anzoátegui

Municipio Bolívar

-Parroquia El Carmen: ORE Estado Anzoátegui

Aragua

Municipio Girardot

-Parroquia Joaquín Crespo: Unidad Educativa Nacional Carlos Escarrá

Barinas

Municipio Barinas

-Parroquia Rómulo Betancourt: ORE Estado Barinas

Bolívar

Municipio Caroní

-Parroquia Simón Bolívar: Casa de la Cultura La Barraca

Carabobo

Municipio Valencia

-Parroquia Miguel Peña: Unidad Educativa Estadal José Regino Peña

Cojedes

Municipio Anzoátegui

-Parroquia Cojedes: Escuela Primaria Bolivariana Nacional Agustín Rafael Andrades

Delta Amacuro

Municipio Tucupita

-Parroquia San José: ORE Estado Delta Amacuro

Falcón

Municipio Acosta

-Parroquia San Juan de los Cayos: Destacamento Policial Nº 4 de San Juan de los Cayos

Guárico

Municipio Infante

-Parroquia Valle de la Pascua: Escuela Básica Bolivariana Carlos José Bello

Lara

Municipio Palavecino

-Parroquia Cabudare: Escuela Bolivariana General Nicolás Patiño Sosa

La Guaira

Municipio Vargas

-Parroquia Caraballeda: Unidad Educativa Nacional Juan José Mendoza

Mérida

Municipio Libertador

-Parroquia El Llano: ORE Estado Mérida

Miranda

Municipio Guaicaipuro

-Parroquia Los Teques: Unidad Educativa Nacional Bolivariana Vicente Salias

Municipio Sucre

-Parroquia Petare: Biblioteca Pública Paul Harris

Municipio Baruta

-Parroquia Baruta: Liceo Nacional Alejo Fortique

Municipio Chacao

-Parroquia Chacao: Escuela Básica Fernando Peñalver

Municipio El Hatillo

-Parroquia El Hatillo: Escuela Municipal Juan Manuel Cajigal

Monagas

Municipio Ezequiel Zamora

-Comuna Punta de Mata: Sala Estela Salazar de la Biblioteca Pública

Nueva Esparta

Municipio Arismendi

-Comuna La Asunción: Unidad Educativa Nacional Bolivariana Francisco Esteban Gómez

Portuguesa

Municipio Páez

-Comuna Acarigua: Edificio Simón Bolívar Aldea Metropolitana Acarigua Araure Lado Páez

Sucre

Municipio Bolívar

-Parroquia Altagracia: INCES Industrial

Trujillo

Municipio Boconó

-Parroquia Boconó: Unidad Educativa Juan Bautista Dalla Costa

Yaracuy

Municipio Bruzual

-Comuna Chivacoa: Casa de la Cultura José Parra

Zulia

Municipio Maracaibo

-Parroquia Coquivacoa: ORE Estado Zulia

*El listado presentado por El Diario no incluye todos los centros de capacitación habilitados por el CNE. Para conocer el listado completo, se debe ingresar a la página oficial del órgano electoral.

Sanciones para los electores que no acudan como miembro de mesa

La Lopre establece sanciones para los ciudadanos que no cumplan con su deber como miembros de mesa, estas fueron establecidas para las elecciones regionales de 2021:
-Multa de entre 15 y 50 Unidades Tributarias (UT), las cuales tienen actualmente un valor de 9 bolívares.
Por lo tanto, la sanción es equivalente a un pago que oscila entre los 135 y 450 bolívares o 5 y 16 dólares, de acuerdo con la tasa del Banco Central de Venezuela del lunes 1° de julio.

-Arresto proporcional, a razón de un día por Unidad Tributaria.

Noticias relacionadas