¿Cuánto cuestan los ingredientes para las hallacas en 2025?

El equipo de El Diario realizó un recorrido por dos mercados populares para conocer los rangos de precios que se manejan para elaborar el popular plato navideño venezolano
Jackelin Díaz
Jackelin Díaz - Redactora
8 Min de lectura

Conforme a los criterios de

En los mercados populares del Área Metropolitana de Caracas se pueden conseguir varios precios de los ingredientes para la elaboración de las hallacas, uno de los platos típicos navideños más emblemáticos en Venezuela.

Las personas necesitan carne de res para guisar, pechuga de pollo o cochino. Además, se requieren pasas, aceitunas y vegetales para adobar el relleno.

¿Cuánto cuestan los ingredientes para las hallacas en 2025?
Foto: Mauricio Villarroel

Quienes pueden cumplir con esta tradición suelen recorrer varios mercados populares para comparar los precios y así lograr reducir los costos de preparación. 

El equipo de El Diario realizó un recorrido el 28 de noviembre de 2025 por dos mercados populares para conocer los precios de los ingredientes de las hallacas.

¿Cuánto cuestan los ingredientes para las hallacas en 2025?

Mercado de Quinta Crespo 

En el mercado municipal de Quinta Crespo, el kilo de la carne de res para guisar se puede conseguir entre 12,3 y 12,5 dólares, si se recorren varios establecimientos comerciales; mientras que la carne de primera para desmechar se cotiza a partir de los 13 dólares. 

La elaboración del guiso también requiere de pollo o cochino. El pollo entero por kilo tiene un precio entre 3,7 y 4 dólares. Hay quienes también buscan el kilo de pechuga que vale entre 8,5 y 9,6 dólares y el kilo de pulpa de cochino cuesta entre 11,5 y 12 dólares.

¿Cuánto cuestan los ingredientes para las hallacas en 2025?
Foto: Mauricio Villarroel

En cuanto a los aliños, la cebolla se vende entre 1,1 y 1,5 dólares por kilo, el pimentón y el ají se pueden conseguir entre 2 y 2,6 dólares, el cebollín se cotiza a partir de 1,5 dólares en adelante, y el ajoporro se encuentra entre 1,5 y 2 dólares en algunos locales.

Otros ingredientes esenciales para las hallacas es el onoto, que se vende por 9 y 12 dólares el kilo. Una persona, que prefirió mantener su nombre bajo anonimato, explicó para El Diario que su familia opta por comprar las papeletas de 50 gramos (0,70 dólares) de onoto. “Uno va comprando de poquito en poquito porque ya, por lo menos en mi casa, solo hacemos las hallacas para el 24 y 31 de diciembre. De resto no alcanza”, expresó. 

Las alcaparras tienen precio desde los 8 y 9 dólares por kilo, mientras que las aceitunas con hueso se venden por 7,50 dólares el kilo y las rellenas grandes se cotizan en 10 dólares por kilo. Por último, las pasas se cotizan en 7,90 y 8,50 dólares.

Para la masa, un paquete de harina de maíz precocida amarilla se comercializa a partir de 1,70 dólares por kilo. 

¿Cuánto cuestan los ingredientes para las hallacas en 2025?
Foto: Mauricio Villarroel

El precio del medio litro de aceite ronda los 4,30 dólares, mientras que la manteca de cochino, una opción que se ha vuelto popular para preparar hallacas por su rendimiento, cuesta 6 dólares por litro.

Las hallacas se envuelven en hojas de plátano lavadas. Un paquete de 50 hojas se consigue por 4,5 dólares, pero se pueden conseguir ofertas de 1.200 bolívares ($4,8 para el 28 de noviembre de 2025). También hay locales que ofrecen el pabilo entre 0,70 y 1 dólar o un paquete de tres unidades 1 dólar.

Mercado de Chacao

¿Cuánto cuestan los ingredientes para las hallacas en 2025?
Foto: Mauricio Villarroel

El mercado de Chacao, también en el Área Metropolitana de Caracas, es un lugar para la compra de verduras, carnicería y otros alimentos de forma accesible en los días de semana que no hay disponibilidad de mercados a cielo abierto. 

En el área de la carne, el kilo de res para guisar se cotiza entre 14,9 y 15 dólares. Hay ofertas de un kilo de pollo entero desde los 6 dólares y el kilo de cochino se puede conseguir a partir de los 15 dólares. 

La cebolla se vende en 1,5 dólares por kilo, el pimentón entre 1,5 y 2 dólares, el kilo de cebollín tiene un valor de 1,5 dólares y el ajoporro se puede adquirir entre 1 y 1,2 dólares en algunos locales.

Para la fecha de este recorrido, no había muchos comercios que vendieran aceitunas, alcaparras u onoto. Un solo local vendía 250 gramos de aceitunas rellenas en 4,25 dólares, las pasas en 8,3 dólares el kilo y las alcaparras en 7,4 dólares.

Los paquetes de hojas para las hallacas se pueden comprar entre 5 y 7 dólares. En cuanto al pabilo, hay establecimientos que comercializan el rollo en 0,90 dólares.

¿Cuánto cuestan los ingredientes para las hallacas en 2025?
Foto: Mauricio Villarroel

¿Cuánto costaría hacer las hallacas?

En el contexto venezolano, la compra de los aliños y las proteínas para las hallacas debe evaluarse considerando que el salario mínimo en el país está establecido en 130 bolívares, lo que equivale a aproximadamente 0,5 dólares, de acuerdo con la tasa oficial del Banco Central de Venezuela (BCV). 

El equipo de El Diario sumó los precios consultados en el recorrido para conocer el costo aproximado para elaborar el platillo navideño. Un paquete de harina de maíz (un kilo) tiene un precio de aproximadamente 2 dólares y alcanzaría para entre 20 y 30 hallacas. Para el relleno, se requieren al menos 2 kilos de carne para guisar (25 dólares), un kilo de pulpa de cochino (10 dólares) y un kilo de pechuga de pollo (4 dólares). A la compra se le deben agregar medio kilo de aceitunas en 5,5 dólares, las alcaparras en 9 dólares y pasas en 8 dólares.

¿Cuánto cuestan los ingredientes para las hallacas en 2025?
Foto: Mauricio Villarroel

Igualmente, se debe incorporar la compra de aliños como cebolla, ajo porro y pimentón que en total sería un gasto aproximado de 7 dólares. Por último está el paquete de hojas de hallaca que se cotiza en 5 dólares, el aceite o manteca de cochino por 4 y 5 dólares, 100 gramos de onoto en 1,4 dólares, y el pabilo que se puede conseguir en 1 dólar. 

La compra sería de aproximadamente entre 80 y 90 dólares para hacer entre 20 y 30 hallacas (según rinda el kilo de harina). Una persona que perciba un sueldo mínimo solo podría cubrir el costo de 100 gramos de onoto para elaborar las hallacas. Esto refleja la dificultad que enfrentan muchos hogares para mantener las tradiciones navideñas.

Jackelin Díaz
Jackelin Díaz - Redactora
8 Min de lectura