• Los comicios de este 21 de noviembre estuvieron marcados por irregularidades y baja afluencia de electores

Pedro Calzadilla, presidente del Consejo Nacional Electoral (CNE), anunció en horas de la noche el primer boletín de las elecciones regionales y municipales de este domingo 21 de noviembre.

En unos comicios marcados por irregularidades y baja afluencia de votantes, el Poder Electoral adjudicó la mayoría de los cargos a los candidatos del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV). Hasta ahora 18 Gobernaciones para la tolda roja, dos para la MUD y una para otras alianzas.

Elecciones regionales y municipales 21 de Noviembre 2021 El Diario by José Daniel Ramos
Foto: José Daniel Ramos @danielj2511

Ya en el segundo boletín, emitido el lunes 22 de noviembre, el CNE adjudicó 205 alcaldías para el PSUV, 59 para la MUD, 37 para la Alianza Democrática y 21 para otros partidos.


A continuación, los resultados de estas elecciones estado por estado:

Alcaldías

Municipio Libertador de Caracas

-Carmen Meléndez (PSUV) 58,93%

-Antonio Ecarri (Alianza del Lápiz) 15,54%

Municipio Chacao de Miranda

-Gustavo Duque (Fuerza Vecinal) 78,82%

-Freddy Gutiérrez (PSUV) 20,08%

Municipio El Hatillo de Miranda

-Elías Sayegh (Fuerza Vecinal) 70,56%

-Francis Herrera (PSUV) 24,38%

Municipio Sucre de Miranda

José Vicente Rangel (PSUV) 53,48%

Toro Rosiris (Fuerza Vecinal) 26,51%

Municipio Baruta de Miranda

Darwin González (Fuerza Vecinal) 64,17%

Georgette Topalián (PSUV) 28,78%

Municipio Guaicaipuro de Miranda

-Farith Fraija Norwood (PSUV) 46.12%

Municipio Bolívar de Anzoátegui

-Sugey Herrera Mogollón (PSUV) 51.08%

Municipio Girardot de Aragua

-Rafael Morales Cazorla (PSUV) 54.88%

Municipio Atures de Amazonas

-Yamilet Mirabal (PSUV) 41.22%

Municipio Barinas de Barinas

-Rafael Paredes (PSUV) 43.03%

Municipio Angostura del Orinoco de Bolívar

-Sergio Hernández (PSUV) 42.72%

Elecciones regionales y municipales 21 de Noviembre 2021 El Diario by José Daniel Ramos
Foto: José Daniel Ramos @danielj2511

Municipio Valencia de Carabobo

-Julio Fuenmayor (PSUV) 59.65%

Municipio Ezequiel Zamora de Cojedes

-Luis Alexander Mireles (MUD) 48.99%

Municipio Tucupita de Delta Amacuro

-Loa Tamaronis (PSUV) 53.38%

Municipio Miranda de Falcón

-Henry Hernández 43.71%

Municipio Iribarren de Lara

-Luis Jonás Reyes (PSUV) 49.51%

Municipio Libertador de Mérida

-Jesús Alberto Araque (PSUV) 42.92%

Municipio Maturin de Monagas

-Ana Fuentes Morfe (PSUV) 47.08%

Municipio Arismendi de Nueva Esparta

-Alí Romero Farías (PSUV) 43.02%

Municipio Guanare de Portuguesa

-Óscar Novoa (PSUV) 46.54%

Municipio Sucre de Sucre

-Luis Sinfontes (PSUV) 43.51%

Municipio San Cristóbal de Táchira

-Silfredo Zambrano (PSUV) 40.70%

Municipio Trujillo de Trujillo

-Carlos Terán (PSUV) 43.89%

Municipio San Felipe de Yaracuy

-Rogger Daza (PSUV) 46.80%

Municipio Maracaibo del Zulia

Rafael Ramírez Colina (MUD) 51.58%

Municipio Vargas de Vargas

-José Manuel Suárez (PSUV) 51.62%

Gobernaciones

Amazonas

-Miguel Rodríguez (PSUV) 40.16%

-Mauglimer Baloa (MUD) 26.12%

Anzoátegui

-Luis José Marcano (PSUV) 45.98%

-José Brito Rodríguez (Primero Venezuela) 28.58%

Aragua

-Karina Carpio (PSUV) 51.76 %

-Luis Martínez 20.02 %

Elecciones regionales y municipales 21 de Noviembre 2021 El Diario by José Daniel Ramos
Foto: José Daniel Ramos @danielj2511

Apure

-Eduardo Piñate (PSUV) 43,33%

-Luis Lippa (MUD) 42,06%

Bolívar

-Ángel Marcano (PSUV) 42.10%

-Raúl Yusef (MUD) 21.04%

Barinas

-Argenis Chávez (PSUV) 37.05 %

-Freddy Superlano (MUD) 36,79%

Carabobo

-Rafael Lacava (PSUV) 54.94%

-Enzo Scarano (MUD) 24.31%

Cojedes

-José Galindez (MUD) 48.52%

-Nosly Rodríguez (PSUV) 37.7%

Delta Amacuro

-Lizeta Hernández (PSUV) 59.95%

-Felipe Rodríguez (Cambio) 23.96%

Falcón

-Víctor Clack (PSUV) 43.39%

-Eliezer Cirik (MUD) 33.42%

Guárico

-José Manuel Vasquéz (PSUV) 46.85%

-Octavio Orta González (MUD) 38.62%

Mérida

-Jeison Araque (PSUV) 40.42%

-Ramón Guevara (MUD) 34.05%

Miranda

-Héctor Rodríguez (PSUV) 48.19 %

-David Uzcátegui (MUD) 40.81 %

Elecciones regionales y municipales 21 de Noviembre 2021 El Diario by José Daniel Ramos
Foto: José Daniel Ramos @danielj2511

Monagas

-Ernesto Luna (PSUV) 45.59%
-Pier Marún (MUD) 40.67%

Nueva Esparta

-Morel Rodríguez (Fuerza Vecinal) 42.56%

-Dante Rivas (PSUV) 39.23%

Lara

-Adolfo Pereira (PSUV) 45.91%
-Henri Falcón: 41.56%

Portuguesa

-Antonio Cedeño (PSUV) 45.78%

-María Beatriz Martínez (MUD) 20.09%

Sucre

-Gilberto Pinto (PSUV) 46.71%

-Ramón Martínez (MAS) 31.31%

Táchira

-Freddy Bernal (PSUV) 41.11%

-Laidy Gómez (Alianza Democrática) 40.17%


Trujillo

-Gerardo Márquez (PSUV) 41.48%

-Carlos Andrés González (MUD) 28.24%

La Guaira

-José Alejandro Terán (PSUV) 50.12 %

-José Manuel Olivares (MUD) 42.02 %

Yaracuy

-Julio León Heredia (PSUV) 45.89 %

-Biagio Pilieri (MUD) 31.67 %

Zulia

-Manuel Rosales (MUD) 56.90%
-Omar Prieto (PSUV) 36.03%

Elecciones marcadas por las irregularidades

Elecciones regionales y municipales 21 de Noviembre 2021 El Diario by José Daniel Ramos
Foto: José Daniel Ramos @danielj2511

Las votaciones iniciaron desde las 6:00 am. Sin embargo, en varios estados la jornada comenzó con retrasos por diversas irregularidades. La ausencia de miembros de mesa acreditados por el CNE reinó en varias entidades del país. 

Resto de resultados. Pedro Calzadilla, presidente del CNE, autorizó a las juntas regionales a dar el resto de los resultados electorales de esta jornada.

Hechos de violencia también se registraron durante la jornada electoral. En el estado Zulia una persona murió y varias resultaron heridas luego de que personas armadas dispararon contra quienes estaban en el centro de votación del Colegio Eduardo Emiro Ferrer, en la avenida 28 de la Urbanización San Francisco. 

Otra irregularidad que se registró en el transcurso de la elección fue la instalación de puntos rojos cerca de los centros de votación y el proselitismo político fuera de campaña. 

Noticias relacionadas