• La hallaca forma parte del plato decembrino al igual que el pan de jamón, la ensalada de gallina y el pernil. Es también el más costoso y complejo de hacer, lo que lo hace un gusto que no todo venezolano se puede dar. El promedio de costo de los 28 ingredientes que llevan supera los 55 dólares

Su preparación puede reunir a la familia y a los más allegados para conmemorar las fiestas decembrinas. También se hacen para vender. La hallaca es uno de los alimentos que conforman el plato navideño tradicional venezolano, al igual que el pan de jamón, la ensalada de gallina y el pernil. Además, es el que más ingredientes lleva y es el más costoso.

En un recorrido que realizó el equipo de El Diario a los mercados populares y supermercados, se pudo corroborar que para que una familia pueda preparar entre 20 y 30 hallacas de carne de res sencillas, necesitan entre 55 y 60 dólares, comprando solo 28 de los productos requeridos, los más económicos y la mitad de las cantidades, en el caso de las verduras. Si se le agrega carne de cerdo, pollo o gallina, puede aumentar a 70 y 75 dólares, aproximadamente.

El precio también incrementa dependiendo de cómo se prepare, pues en distintas regiones del país se les puede agregar granos y huevos, por ejemplo. Además, no existe mayor variación en los lugares consultados entre algunos de los 31 productos que integran la elaboración, los más costosos son las carnes y los más baratos las verduras. Es en los mercados populares donde se consigue más variedad a un mejor precio.

Leer más  Países pidieron al Consejo de Derechos Humanos de la ONU renovar el mandato de la Misión de Determinación de los Hechos  en Venezuela 
Hallacas: ¿Cuánto se necesita para preparar el alimento del plato navideño venezolano?

Los productos y sus precios

Los ingredientes de la hallaca y sus precios varían dependiendo de cómo las personas las preparen. Para el guiso se necesita carne de res (entre 5,8 y 6,3 dólares el kilo), tocineta (entre 10 y 20 dólares el kilo), mostaza (2 dólares), encurtidos (2 dólares), vino (5 dólares), sal, adobo, pimienta, vinagre, papelón y salsa inglesa (1 dólar).

Hallacas: ¿Cuánto se necesita para preparar el alimento del plato navideño venezolano?

Las verduras requeridas para preparar el guisado incluyen, como mínimo: cebolla (entre 2 y 3 dólares), pimentón (entre 2,5 y 3,5), cebollín (entre 1,5 y 3 dólares), ajoporro (entre 2,5 y 3 dólares), ají dulce (entre 2,5 y 3 dólares), ajo (entre 1,5 y 3 dólares), cilantro (entre 1 y 3 dólares), perejil (entre 2 y 3 dólares) y tomate (entre 1,5 y 2 dólares).

Quienes deseen agregarle pollo, cerdo o gallina, o hacerlas de algunas de esas carnes, estas se pueden conseguir en Caracas entre 3 y 6 dólares el kilo. Para armar la hallaca, se necesitan hojas de plátano (entre 3 y 5 dólares), pabilo (entre 1 y 2 dólares), harina de maíz (entre 0,8 y 1 dólar), aceitunas (entre 1,5 y 4,7 dólares), alcaparras (entre 1,5 y 3 dólares), pasas (3 dólares), onoto (1 dólar) y aceite (3 dólares).

Leer más  Venezuela y Colombia reabrieron sus fronteras luego de siete años de cierre
Hallacas: ¿Cuánto se necesita para preparar el alimento del plato navideño venezolano?

Las alternativas

El Diario realizó una encuesta en Twitter y Telegram para conocer si los venezolanos prepararán hallacas, así como las opiniones sobre los precios de los ingredientes. Con los resultados, se pudo comprobar que una gran parte de las personas hará hallacas (50%), otro grupo no preparará (38%) y otros las comprarán hechas (12%).

En ambas redes sociales, los usuarios consideran que los precios de los productos están caros (más del 80%). Ante esto, las familias acuden a alternativas para poder realizar la cena navideña y cumplir con parte de la tradición decembrina venezolana. Estas incluyen desde comprar los productos hechos, hasta eliminar algunos de los alimentos como el pan de jamón, la ensalada de gallina o el pernil de cerdo.

En distintos locales de comida, así como emprendimientos personales en la ciudad de Caracas se venden hallacas, e incluso se pueden conseguir combos para prepararlas con precios que pueden partir desde los 40 dólares. Las ya hechas pueden costar desde 1 dólar, las más pequeñas, y hasta 3 dólares las más grandes, que pueden ser de distintos guisos. Cuando se le acompaña con otros elementos del plato navideño puede llegar a costar de 6 a 15 dólares.

Hallacas: ¿Cuánto se necesita para preparar este alimento del plato navideño venezolano?

Un gusto que no todos se pueden dar

El salario mensual promedio en Venezuela no es suficiente para que un venezolano se alimente adecuadamente. De acuerdo con el Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF), mientras los trabajadores públicos pueden ganar en promedio de 5 dólares al mes, el sector privado puede superar la barrera de los 70 dólares.

Leer más  #TeExplicamosLaSemana | Domingo 25 de septiembre

Aun cuando la economía está dolarizada en su mayoría desde 2019, y que según Ecoanalítica, la economía crecerá para 2022, la crisis sobre distintos ámbitos impide el acceso a los principales alimentos de la canasta alimentaria. El Centro de Documentación y Análisis para los Trabajadores (Cenda), documentó que esta tuvo un costo de 260 dólares en su informe del 3 de diciembre de 2021.

Para poder adquirir la canasta básica alimentaria, las familias venezolanas necesitan ganar, según Cenda, al menos 10 dólares diarios. En medio de un panorama de pobreza, que sobrepasa el 90% según la Encuesta Nacional de Condiciones de Vida (Encovi 2021), el preparar hallacas para las fiestas navideñas es un gusto que no toda familia se puede dar si no existen fondos suficientes para hacerlas o si no se preparó económicamente con anticipación, pues no todos los hogares cuentan con los recursos para costear todos los alimentos.

Noticias relacionadas