-- Publicidad --
  • El Comité Olímpico Venezolano también adelantó que los atletas que disputarán esta edición de los JJ OO ya recibieron las indumentarias para lucir durante su participación

El Comité Olímpico Venezolano (COV) informó el 2 de julio que la atleta de salto triple Yulimar Rojas y el pesista Julio Mayora serán los encargados de llevar la bandera de Venezuela el 26 de julio durante la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos (JJ OO) de París 2024. 

Rojas repetirá como abanderada de Venezuela luego de haber representado al país en los juegos de Tokio 2020, en la que estuvo acompañada del karateca Antonio Diaz; mientras que Mayora ganó la medalla de plata en halterofilia en la competición de la capital de Japón y en los dos últimos Juegos Panamericanos se llevó la presea dorada.

Yulimar Rojas será abanderada a pesar de que no podrá participar en los Juegos Olímpicos París 2024 debido a una lesión en su tendón de Aquiles izquierdo por la que tuvo que ser operada en la Clínica Cemtro de Madrid, España el 12 de abril.

La atleta expresó su frustración por lo sucedido y confesó sentirse afectada “emocionalmente” por no poder representar a Venezuela en los JJ OO. Sin embargo, el percance no le impide llevar la bandera tricolor durante la inauguración de la justa mundial.

-- Publicidad --
Yulimar Rojas encabeza la lista de atletas que participarán en la reunión internacional de Cataluña 
Foto: EFE

La selección de los abanderados nacionales se realiza por consulta desde el año 2008. En el proceso de votación participan los clasificados para las olimpiadas, los comités de 19 estados del país y sus respectivos municipios olímpicos, la junta directiva del organismo y representantes del Ministerio del Deporte y el Instituto Nacional del Deporte (IND).

El COV también adelantó que los atletas que disputarán esta edición de los JJ OO ya recibieron las indumentarias respectivas para lucir durante su participación que se realizará del 26 de julio al 11 de agosto.

“La presidenta del COV, Maria Soto, junto al Jefe de Misión de Venezuela, Franklin Cardillo, entregaron el mono tricolor que se utilizará para el acto de abanderamiento de la justa universal”, señaló el Comité en un mensaje publicado a través de sus redes sociales.

Venezolanos clasificados a los JJ OO 

La representación venezolana clasificó en 10 disciplinas con al menos 28 atletas para la competencia olímpica que se llevará a cabo en Francia.

Tokio 2020: así fue la participación de los venezolanos en los Juegos Olímpicos el 28 de julio
Foto: EFE

Los Juegos Olímpicos contarán con la participación de 206 Comités Olímpicos que suman al menos 10.500 atletas en 32 deportes. 

El Comité Olímpico Venezolano (COV) no ha publicado una lista completa de los atletas clasificados, sin embargo, estos son los que se conocen hasta ahora:

1) Patricia Ferrando – Equitación (adiestramiento)

2) Luis Fernando Larrazábal – Equitación (salto)

3) Raiber Rodríguez – Lucha grecorromana (60 kg)

4) Betzabeth Arguello – Lucha libre (53 kg)

5) Soleymi Caraballo – Lucha libre (68 kg)

6) Anthony Montero – Lucha libre (74 kg)

7) Gabriel Lugo – Esgrima

¿Por qué el COI no enviará invitaciones para París 2024 a Rusia y Bielorrusia?
Foto: JJOO.

8) Jesús Limardo – Esgrima

9) Rubén Limardo – Esgrima

10) Francisco Limardo – Esgrima

11) Katherin Echandia – Halterofilia

12) Anyelin Venegas – Halterofilia

13) Naryury Pérez – Halterofilia

14) Julio Mayora – Halterofilia

15) Keydomar Vallenilla – Halterofilia

16) Alfonso Mestre – Natación (400 y 800 metros libre)

17) Alberto Mestre – Natación (50 metros libre)

Medallas de los JJ OO 2024 tendrán incrustado un fragmento de la Torre Eiffel de 1889
Foto: EFE

18) María Yegres – Natación (200 metros libre)

19) Katherine Paredes – Sable Femenino

20) Joselyn Brea – Atletismo

21) Yoveinny Mota – Atletismo

22) Douglas Gómez – Tiro (pistola rápida a 25 metros)

23) Leonel Martínez – Tiro (modalidad de foso/trap)

24) Omailyn Alcalá – Boxeo femenino (57 kg)

25) Jesús Cova – Boxeo masculino (63,5 kg)

26) Anriquelis Barrios – Judo

27) Ourlis Aular – Ciclismo

28) José Maita – Atletismo

29) Yohandri Granado – Taekwondo

Noticias relacionadas