• La entrega del galardón más importante de la industria musical se llevará a cabo el 3 de abril

El 3 de abril se realizarán los premios más importantes del mundo de la música, edición número 64 de los Grammy. El evento se llevará a cabo en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas. 

En principio, se celebraría el 31 de enero pero el repunte de casos de covid-19 en Estados Unidos obligó a la academia a cambiar la fecha. 

La academia confirmó que los artistas que realizarán presentaciones son: Billie Eilish, Brandi Carlile, Brothers Osborne, BTS, Lil Nas X, Jack Harlow, Olivia Rodrigo, Doja Cat, Jon Batiste, Foo Fighters, H.E.R., Nas, Chris Stapleton, Ben Platt, Cynthia, Erivo, Leslie Odom Jr., Rachel Zegler, J Balvin, María Becerra y John Legend. 

A continuación la lista completa de los nominados en las distintas categorías:

Grabación del año

-“I Still Have Faith In You” – ABBA

-“Freedom” – Jon Batiste

-“I Get A Kick Out Of You” – Tony Bennett & Lady Gaga

-“Peaches” – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon

-“Right On Time” – Brandi Carlile

-“Kiss Me More” – Doja Cat Featuring SZA

-“Happier Than Ever” – Billie Eilish

-“Montero (Call Me By Your Name)” – Lil Nas X

-“Drivers license” – Olivia Rodrigo

-“Leave The Door Open” – Silk Sonic

Álbum del año

We Are – Jon Batiste

Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga

Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber

Planet Her (Deluxe) – Doja Cat

Happier Than Ever – Billie Eilish

Back Of My Mind – H.E.R.

Montero – Lil Nas X

Sour – Olivia Rodrigo

Evermore – Taylor Swift

Donda – Kanye West

Canción del año

-“Bad Habits” – Ed Sheeran

-“A Beautiful Noise” – Alicia Keys & Brandi Carlile

-“Drivers license” – Olivia Rodrigo

-“Fight For You” – H.E.R.

-“Happier Than Ever” – Billie Eilish

-“Kiss Me More” – Doja Cat Featuring SZA

-“Leave The Door Open” – Silk Sonic

-“Montero (Call Me By Your Name)” – Lil Nas X

-“Peaches” – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon

-“Right On Time” – Brandi Carlile

¿Quiénes son los más nominados?

Justin Bieber (8)
H.E.R (8)
Olivia Rodrigo (7)
Billie Eilish (7)
Lady Gaga (5)
Doja Cat (5)

Mejor nuevo artista

-Arooj Aftab

-Jimmie Allen

-Baby Keem

-FINNEAS

-Glass Animals

-Japanese Breakfast

-The Kid LAROI

-Arlo Parks

-Olivia Rodrigo

-Saweetie

Mejor performance solitario pop

-“Anyone” – Justin Bieber

-“Right On Time” – Brandi Carlile

-“Happier Than Ever” – Billie Eilish

-“Positions” – Ariana Grande

-“Drivers license” – Olivia Rodrigo

Mejor performance de dúo/grupo pop

-“I Get A Kick Out Of You” – Tony Bennett & Lady Gaga

-“Lonely” – Justin Bieber & benny blanco

-“Butter” – BTS

-“Higher Power” – Coldplay

-“Kiss Me More” – Doja Cat Featuring SZA

Mejor álbum vocal tradicional pop

Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga

Til We Meet Again (Live) – Norah Jones

A Tori Kelly Christmas – Tori Kelly

Ledisi Sings Nina – Ledisi

That’s Life – Willie Nelson

A Holly Dolly Christmas – Dolly Parton

Mejor álbum vocal pop

Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber

Planet Her (Deluxe) – Doja Cat

Happier Than Ever – Billie Eilish

Positions – Ariana Grande

Sour – Olivia Rodrigo

Mejor grabación dance/electrónica

-“Hero” – Afrojack y David Guetta

-“Loom” – Ólafur Arnalds ft. Bonobo

-“Before” – James Blake

-“Heartbreak” – Bonobo y Totally Ernormus

-“You can do it” – Caribou

-“Alive” – Rufus du Sol

-“The business” – Tiesto

Mejor álbum dance/electrónica

Subconsciously – Black Coffee

Fallen Embers – Illenium

Music is the weapon (Reloaded) – Major Lazer

Shockwave – Marshmello

Free Love – Sylvan Esso

Mejor álbum instrumental contemporáneo

Double Dealin’ – Randy Brecker & Eric Marienthal

The Garden – Rachel Eckroth

Tree Falls – Taylor Eigsti

At Blue Note Tokyo – Steve Gadd Band

Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 – Mark Lettieri

Mejor performance rock

-“Shot In The Dark” – AC/DC

-“Know You Better” (Live From Capitol Studio A) – Black Pumas

-“Nothing Compares 2 U” – Chris Cornell

-“Ohms” – Deftones

-“Making A Fire” – Foo Fighters

Mejor performance metal

-“Genesis” – Deftones

-“The Alien” – Dream Theater

-“Amazonia” – Gojira

-“Pushing The Tides” – Mastodon

-“The Triumph Of King Freak” (A Crypt Of Preservation And Superstition) – Rob Zombie

Mejor canción rock

-”All My Favorite Songs” – Weezer

-”The Bandit” – Kings Of Leon

-”Distance” – Mammoth WVH

-”Find My Way” – Paul McCartney

-”Waiting On A War” – Foo Fighters

Mejor álbum rock

Power Up – AC/DC

Capitol Cuts – Live From Studio A – Black Pumas

No One Sings Like You Anymore Vol. 1 – Chris Cornell

Medicine At Midnight – Foo Fighters

McCartney III – Paul McCartney

Mejor álbum de música alternativa

Shore – Fleet Foxes

If I Can’t Have Love, I Want Power – Halsey

Jubilee – Japanese Breakfast

Collapsed In Sunbeams – Arlo Parks

Daddy’s Home – St. Vincent

Mejor álbum de pop latino

Vértigo – Pablo Alborán

Mis amores – Paula Arenas

Hecho a la antigua – Ricardo Arjona

Mis manos – Camilo

Mendó – Alex Cuba

Revelación – Selena Gomez

Mejor álbum de música urbana

Afrodisíaco – Rauw Alejandro

El último tour del mundo – Bad Bunny

José – J Balvin

KG0516 – Karol G

Mendó – Alex Cuba

Sin miedo (del amor y otros demonios) – Kali Uchis

Mejor álbum latino de rock o alternativo

Deja – Bomba Estéreo

Mira lo que me hiciste hacer (Deluxe) – Diamante Eléctrico

Origen – Juanes

Calambre – Nathy Peluso

El madrileño – C. Tangana

Sonidos de Karmática Resonancia – Zoé

Mejor álbum regional mexicano

Antología de la música ranchera Vol.2 – Aida cuevas

Leer más  Así será el cronograma de distribución de gasolina del 4 al 10 de julio

A mis 80′s– Vicente Fernández

Seis – Mon Laferte

Un canto por México Vol.2 – Natalia Lafourcade

Ayayay! (Super deluxe) – Christian Nodal

Mejor álbum tropical latino

Salswing – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta,

En cuarentena – El gran combo de Puerto Rico,

Sin salsa no hay paraíso – Aymée Nuviola y

Colegas – Gilberto Santa Rosa.

Live from Peru – Tony Succar

Mejor performance R&B

-“Lost You” – Snoh Aalegra

-“Peaches” – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon

-“Damage” – H.E.R.

-“Leave The Door Open” – Silk Sonic

-“Pick Up Your Feelings” – Jazmine Sullivan

Mejor performance tradicional R&B

-“I Need You” – Jon Batiste

-“Bring It On Home To Me” – BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal

-“Born Again” – Leon Bridges Featuring Robert Glasper

-“Fight For You” – H.E.R.

-“How Much Can A Heart Take” – Lucky Daye Featuring Yebba

Mejor canción R&B

-“Damage” – H.E.R.

-“Good Days” – SZA

-“Heartbreak Anniversary” – Giveon

-“Leave The Door Open” – Silk Sonic

-“Pick Up Your Feelings” – Jazmine Sullivan

Mejor álbum progresivo R&B

New Light – Eric Bellinger

Something To Say – Cory Henry

Mood Valiant – Hiatus Kaiyote

Table For Two – Lucky Daye

Dinner Party: Dessert – Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington

Studying Abroad: Extended Stay – Masego

Mejor álbum R&B

Temporary Highs In The Violet Skies – Snoh Aalegra

We Are – Jon Batiste

Gold-Diggers Sound – Leon Bridges

Back Of My Mind – H.E.R.

Heaux Tales – Jazmine Sullivan

Mejor performance rap

-“Family Ties” – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar

-“Up” – Cardi B

-“M Y . L I F E” – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

-“Way 2 Sexy” – Drake Featuring Future & Young Thug

-“Thot S***” – Megan Thee Stallion

Mejor performance melódica rap

-“P R I D E . I S . T H E . D E V I L” – J. Cole Featuring Lil Baby

-“Need To Know” – Doja Cat

-“Industry Baby” – Lil Nas X Featuring Jack Harlow

-“Wusyaname” – Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign

-“Hurricane” – Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby

Mejor canción rap

-“Bath Salts” – DMX Featuring Jay-Z & Nas

-“Best Friend” – Saweetie Featuring Doja Cat

-“Family Ties” – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar

-“Jail – Kanye” West Featuring Jay-Z

-“M Y . L I F E” – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

Mejor álbum rap

The Off-Season – J. Cole

Certified Lover Boy – Drake

King’s Disease II – Nas

Call Me If You Get Lost – Tyler, The Creator

Donda – Kanye West

Mejor performance country en solitario

-“Forever After All” – Luke Combs

-“Remember Her Name” – Mickey Guyton

-“All I Do Is Drive” – Jason Isbell

-“Camera roll” – Kacey Musgraves

-“You Should Probably Leave” – Chris Stapleton

Mejor performance de dúo/grupo country

-“If I Didn’t Love You” – Jason Aldean & Carrie Underwood

-“Younger Me” – Brothers Osborne

-“Glad You Exist” – Dan + Shay

-“Chasing After You” – Ryan Hurd & Maren Morris

-“Drunk (And I Don’t Wanna Go Home)” – Elle King & Miranda Lambert

Mejor canción country

-“Better Than We Found It” – Maren Morris

-“Camera roll” – Chris Stapleton

-“Country Again” – Thomas Rhett

-“Fancy Like” – Walker Hayes

-“Remember Her Name” – Mickey Guyton

Mejor álbum country

Skeletons – Brothers Osborne

Remember Her Name – Mickey Guyton

The Marfa Tapes – Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram

The Ballad Of Dood & Juanita – Sturgill Simpson

Starting Over – Chris Stapleton

Mejor álbum nueva era

Brothers – Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton

Divine Tides – Stewart Copeland & Ricky Kej

Pangaea – Wouter Kellerman & David Arkenstone

Night + Day – Opium Moon

Pieces Of Forever – Laura Sullivan

Mejor solo de jazz improvisado

-“Sackodougou” – Christian Scott aTunde Adjuah

-“Kick Those Feet” – Kenny Barron

-“Bigger Than Us” – Jon Batiste

-“Absence” – Terence Blanchard

-“Humpty Dumpty (Set 2)” – Chick Corea

Mejor álbum vocal jazz

Generations – The Baylor Project

SuperBlue – Kurt Elling & Charlie Hunter

Time Traveler – Nnenna Freelon

Flor – Gretchen Parlato

Songwrights Apothecary Lab – Esperanza Spalding

Mejor álbum de jazz instrumental

Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul – Jon Batiste

Absence – Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet

Skyline – Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba

Akoustic Band LIVE – Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl

Side-Eye NYC (V1.IV) – Pat Metheny

Mejor álbum jazz conjunto

Live At Birdland! – The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart

Dear Love – Jazzmeia Horn And Her Noble Force

For Jimmy, Wes And Oliver – Christian McBride Big Band

Swirling – Sun Ra Arkestra

Jackets XL – Yellowjackets + WDR Big Band

Mejor álbum de jazz latino

Mirror Mirror – Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés

The South Bronx Story – Carlos Henriquez

Virtual Birdland – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

Transparency – Dafnis Prieto Sextet

El Arte Del Bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor performance/canción gospel

-“Voice Of God” – Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong, songwriters

-“Joyful” – Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield, songwriters

-“Help” – Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson, songwriters

-“Never Lost” – CeCe Winans

-“Wait On You” – Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore, songwriters

Mejor performance/canción de música cristiana contemporánea

-“We Win” – Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith, songwriters

Leer más  Clientes del BOD: cómo recuperar el número de tarjeta para poder afiliarse en la plataforma del BNC

-“Hold Us Together (Hope Mix)” – H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R., songwriters

-“Man Of Your Word” – Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore, songwriters

-“Believe For It” – CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong, songwriters

-“Jireh” – Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine, songwriters

Mejor álbum gospel

Changing Your Story – Jekalyn Carr

Royalty: Live At The Ryman – Tasha Cobbs Leonard

Jubilee: Juneteenth Edition – Maverick City Music

Jonny X Mali: Live In LA – Jonathan McReynolds & Mali Music

Believe For It – CeCe Winans

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

No Stranger – Natalie Grant

Feels Like Home Vol. 2 – Israel & New Breed

The Blessing (Live) – Kari Jobe

Citizen Of Heaven (Live) – Tauren Wells

Old Church Basement – Elevation Worship & Maverick City Music

Mejor álbum de raíces gospel

Alone With My Faith – Harry Connick, Jr.

That’s Gospel, Brother – Gaither Vocal Band

Keeping On – Ernie Haase & Signature Sound

Songs For The Times – The Isaacs

My Savior -Carrie Underwood

Mejor performance de raíces americanas

-“Cry” – Jon Batiste

-“Love And Regret” – Billy Strings

-“I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free” – The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck

-“Same Devil” – Brandy Clark Featuring Brandi Carlile

-“Nightflyer” – Allison Russell

Mejor canción de raíces americanas

-“Avalon” – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi

-“Call Me A Fool” – Valerie June Featuring Carla Thomas

-“Cry” – Jon Batiste

-“Diamond Studded Shoes” – Yola

-“Nightflyer” – Allison Russell

Mejor álbum americana

Downhill From Everywhere – Jackson Browne

Leftover Feelings – John Hiatt with The Jerry Douglas Band

Native Sons – Los Lobos

Outside Child – Allison Russell

Stand For Myself – Yola

Mejor álbum bluegrass

Renewal – Billy Strings

My Bluegrass Heart – Béla Fleck

A Tribute To Bill Monroe – The Infamous Stringdusters

Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) – Sturgill Simpson

Music Is What I See – Rhonda Vincent

Mejor álbum de blues tradicional

100 Years Of Blues – Elvin Bishop & Charlie Musselwhite

Traveler’s Blues – Blues Traveler

I Be Trying – Cedric Burnside

Be Ready When I Call You – Guy Davis

Take Me Back – Kim Wilson

Mejor álbum de blues contemporáneo

Delta Kream – The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown

Royal Tea – Joe Bonamassa

Uncivil War – Shemekia Copeland

Fire It Up – Steve Cropper

662 – Christone “Kingfish” Ingram

Mejor álbum folk

One Night Lonely (Live) – Mary Chapin Carpenter

Long Violent History – Tyler Childers

Wednesday (Extended Edition) – Madison Cunningham

They’re Calling Me Home – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi

Blue Heron Suite – Sarah Jarosz

Mejor álbum de música regional

Live In New Orleans! – Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul

Bloodstains & Teardrops – Big Chief Monk Boudreaux

My People – Cha Wa

Corey Ledet Zydeco – Corey Ledet Zydeco

Kau Ka Pe’a – Kalani Pe’a

Mejor álbum de reggae

Pamoja – Etana

Positive Vibration – Gramps Morgan

Live N Livin – Sean Paul

Royal – Jesse Royal

Beauty In The Silence – Soja

10 – Spice

Mejor performance de música global

-“Mohabbat” – Arooj Aftab

-“Do Yourself” – Angelique Kidjo & Burna Boy

-“Pà Pá Pà” – Femi Kuti

-“Blewu” – Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo

-“Essence” – WizKid Featuring Tems

Mejor álbum de música global

Voice Of Bunbon, Vol. 1 – Rocky Dawuni

East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert – Daniel Ho & Friends

Mother Nature – Angelique Kidjo

Legacy + – Femi Kuti And Made Kuti

Made In Lagos: Deluxe Edition – WizKid

Mejor álbum de música para niños

Actívate – 123 Andrés

All One Tribe – 1 Tribe Collective

Black To The Future – Pierce Freelon

A Colorful World – Falu

Crayon Kids – Lucky Diaz And The Family Jam Band

Mejor álbum hablado

Aftermath – LeVar Burton

Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis – Don Cheadle

Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago – J. Ivy

8:46 – Dave Chappelle & Amir Sulaiman

A Promised Land – Barack Obama

Mejor álbum de comedia

The Comedy Vaccine – Lavell Crawford

Evolution – Chelsea Handler

Sincerely Louis CK – Louis C.K.

Thanks For Risking Your Life – Lewis Black

The Greatest Average American – Nate Bargatze

Zero F***s Given – Kevin Hart

Mejor álbum de teatro musical

Andrew Lloyd Webber’s Cinderella

Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers

Girl From The North Country

Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)

Stephen Schwartz’s Snapshots

The Unofficial Bridgerton Musical

Mejor banda sonora compilada para medios visuales

-“Cruella”

-“Dear Evan Hansen”

-“In The Heights”

-“One Night In Miami…”

-“Respect” – Jennifer Hudson

-“Schmigadoon! Episode 1”

-“The United States Vs. Billie Holiday” – Andra Day

Mejor álbum de banda sonora para medio visual

Bridgerton – Kris Bowers, composer

Dune – Hans Zimmer, composer

The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16) – Ludwig Göransson, composer

The Queen’s Gambit – Carlos Rafael Rivera, composer

Soul – Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, composers

Mejor canción escrita para medio visual

-“Agatha All Along” [From WandaVision: Episode 7] – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White

Leer más  ¿Quién es Martín Guzmán, el ministro que renunció en medio de la tensión política en Argentina?

-“All Eyes On Me” [From Inside] – Bo Burnham

-“All I Know So Far” [From P!NK: All I Know So Far] – H.E.R.

-“Here I Am (Singing My Way Home)” [From Respect] – Jennifer Hudson

-“Speak Now” [From One Night In Miami…] – Leslie Odom, Jr.

Mejor composición instrumental

-“Beautiful Is Black” – Brandee Younger

-“Cat And Mouse” – Tom Nazziola

-“Concerto For Orchestra: Finale” – Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge

-“Dreaming In Lions: Dreaming In Lions” – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble

-“Eberhard” – Lyle Mays

Mejor arreglo, instrumental o a cappella

-“Chopsticks” – Richard Baratta

-“For The Love Of A Princess” (From “Braveheart”) – HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith

-“Infinite Love” – Emile Mosseri

-“Meta Knight’s Revenge” (From “Kirby Superstar”) – The 8-Bit Big Band Featuring Button Masher

-“The Struggle Within” – Rodrigo y Gabriela

Mejor arreglo, instrumental y voz

-“The Bottom Lin” – Ólafur Arnalds & Josin

-“A Change Is Gonna Come” – Tonality & Alexander Lloyd Blake

-“The Christmas Song” (Chestnuts Roasting On An Open Fire) – Jacob Collier

-“Eleanor Rigby” – Cody Fry

-“To The Edge Of Longing” (Edit Version) – Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock

Mejor diseño de embalaje

-American Jackpot / American Girls – Reckless Kelly

-Carnage – Nick Cave & Warren Ellis

-Pakelang – 2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band

-Serpentine Prison – Matt Berninger

-Zeta – Soul Of Ears

Mejor paquete en caja o paquete especial de edición limitada

-All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition – George Harrison

-Color Theory – Soccer Mommy

-The Future Bites (Limited Edition Box Set) – Steven Wilson

-77-81 – Gang Of Four

-Swimming In Circles – Mac Miller

Mejor álbum de notas

Beethoven: The Last Three Sonatas – Sunwook Kim

The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 – Louis Armstrong

Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology – Willie Dunn

Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – varios artistas

The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland – varios artistas

Mejor álbum histórico

Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings – Marian Anderson

Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – varios artistas

Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music – varios artistas

Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967) – Joni Mitchell

Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition) – Prince

Mejor diseño de álbum no-musical

-Cinema

-Dawn

-Hey what

-Love for sale

-Notes with attachments

Productor del año no-clásico

-Jack Antonoff

-Rogét Chahayed

-Mike Elizondo

-Hit-boy

-Ricky Feed

Mejor remix grabación

-“Back to life” – Soul II Soul

-“Born for greatness” – Papa Roach

-“Constant Craving” – K.D. Lang

-“Inside out” – Zedd & Griff

-“Met him last night” – Demi Lovato & Ariana Grande

-“Passenger” – Deftones

-“Talks” – PVA

Mejor arreglo para álbum, clásica

-Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion

-Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax

-Beethoven: Symphony No. 9 – Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & -Pittsburgh Symphony Orchestra

-Chanticleer Sings Christmas – Chanticleer

-Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ – varios artistas

Productor clásico del año

-Blanton Alspaugh

-Steven Epstein

-David Frost

-Elaine Martone

-Judith Sherman

Mejor performance de orquesta

-“Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre” – Nashville Symphony Orchestra

-“Beethoven: Symphony No. 9” – Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra

-“Muhly: Throughline” – San Francisco Symphony

-“Price: Symphonies Nos. 1 & 3” – Philadelphia Orchestra

-“Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy” – Seattle Symphony Orchestra

Mejor grabación de ópera

-Bartók: Bluebeard’s Castle

-Glass: Akhnaten

-Janáček: Cunning Little Vixen

-Little: Soldier Songs

-Poulenc: Dialogues Des Carmélites

Mejor performance coral

-It’s A Long Way

-Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’

-Rising w/The Crossing

-Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons

-Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom

-The Singing Guitar

Mejor interpretación de música de cámara/conjunto pequeño

-Adams, John Luther: Lines Made By Walking – JACK Quartet

-Akiho: Seven Pillars – Sandbox Percussion

-Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion

-Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax

-Bruits – Imani Winds

Mejor instrumental clásico solista

Alone Together – Jennifer Koh

An American Mosaic – Simone Dinnerstein

Bach: Sonatas & Partitas – Augustin Hadelich

Beethoven & Brahms: Violin Concertos – Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)

Mak Bach – Mak Grgić

Of Power – Curtis Stewart

Mejor álbum clásico solista vocal

Confessions

Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers

Mythologies

Schubert: Winterreise

Unexpected Shadows

Mejor compendio clásico

-American Originals – A New World, A New Canon

-Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra

-Cerrone: The Arching Path

-Plays

-Women Warriors – The Voices Of Change

Mejor composición clásica contemporánea

-Akiho: Seven Pillars

-Andriessen: The Only One

-Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes

-Batiste: Movement 11′

-Shaw: Narrow Sea

Mejor video musical

-“Shot In The Dark” – AC/DC

-“Freedom” – Jon Batiste

-“I Get A Kick Out Of You” – Tony Bennett & Lady Gaga

-“Peaches” – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon

-“Happier Than Ever” – Billie Eilish

-“Montero (Call Me By Your Name)” – Lil Nas X

-“Good 4 U” – Olivia Rodrigo

Mejor película musical

Inside – Bo Burnham

David Byrne’s American Utopia – David Byrne

Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles – Billie Eilish

Music, Money, Madness…Jimi Hendrix In Maui – Jimi Hendrix

Summer Of Soul– Various Artists

Noticias relacionadas