- La celebración tendrá de regreso la alfombra roja luego de que en 2021 no se realizó debido al covid-19
El 27 de marzo se celebrará la edición 94 de los premios Oscar 2022. Como ya es costumbre el evento se realizará en el Dolby Theatre de Los Ángeles, Estados Unidos, y tendrá de regreso la alfombra roja, luego de que en 2021 se prescindiera de ella como medida de bioseguridad contra el covid-19.
Este 8 de febrero anunciaron las nominaciones a los premios. The Power of the Dog lidera las nominaciones, con 12 candidaturas. Le siguen Dune, con 10; Belfast y West Side Story, con 7 cada una, y King Richard, con 6.
También y hay presencia hispana, pues los actores españoles Javier Bardem y Penélope Cruz consiguieron una nominación por su trabajo en Being The Ricardos y Madres Paralelas, respectivamente.
A continuación, El Diario presenta la lista completa de nominados:
Los nominados a los Premios Oscar 2022
Mejor Película
Belfast, de Kenneth Branagh.
King Richard, de Reinaldo Marcus Green.
CODA, de Sian Heder.
Don’t Look Up, de Adam McKay.
Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi.
Dune, de Denis Villeneuve.
Licorice Pizza, de Paul Thomas Anderson.
Nightmare Alley, de Guillermo del Toro.
The Power of the Dog, de Jane Campion.
West Side Story, de Steven Spielberg.
Mejor Director
Kenneth Branagh (Belfast)
Ryusuke Hamaguchi (Drive My Car)
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Jane Campion (The Power of the Dog)
Steven Spielberg (West Side Story)
Mejor Actriz
Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Penélope Cruz (Madres Paralelas)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)
Mejor Actor
Javier Bardem (Being The Ricardos)
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
Andrew Garfield (Tick, Tick… Boom!)
Will Smith (King Richard)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)
Mejor Actriz de Reparto
Jessie Buckley (The Lost Daughter)
Ariana DeBose (West Side Story)
Judith Dench (Belfast)
Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
Aunjanue Ellis (King Richard)
Mejor Actor de Reparto
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (CODA)
Jesse Plemons (The Power of the Dog)
J.K. Simmons (Being The Ricardos)
Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)
Mejor Guion Adaptado
Sian Heder (CODA)
Ryusuke Hamaguchi y Takamasa Oe (Drive My Car)
Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth (Dune)
Maggie Gylenhaal (The Lost Daughter)
Jane Campion (The Powe of the Dog)
Mejor Guion Original
Kenneth Branagh (Belfast)
Adam McKay y David Sirota (Don’t Look Up)
Zach Baylin (King Richard)
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Eskil Vogt y Joachim Trier (The Worst Person in the World)
Mejor Dirección Fotográfica
Dune – Greig Fraser
Nightmare Alley – Dan Laustsen
The Power of the Dog – Ari Wegner
The Tragedy of Macbeth – Bruno Delbonnel
West Side Story – Janusz Kaminski
Mejor Banda Sonora Original
Nicholas Britell (Don’t Look Up)
Hans Zimmet (Dune)
Germaine Franco (Encanto)
Alberto Iglesias (Madres Paralelas)
Mejor Sonido
Belfast – Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
No Time To Die – Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
The Power of the Dog – Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb
West Side Story – Tod Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy
Mejor Canción Original
Be Alive (King Richard) – Dixson y Beyoncé Knowles-Carter
No Time To Die (No Time To Die) – Billie Eilish y Finneas O’Connell
Dos Oruguitas (Encanto) – Lin Manuel Miranda
Down To Joy (Belfast) – Van Morrison
Somehow You Do (Four Good Days) – Diane Warren
Mejor Edición
Don’t Look Up – Hank Corwin
Dune – Joe Walker
King Richard – Pamela Martin
The Power of the Dog – Peter Sciberras
Tick, Tick… Boom! – Myron Kerstein y Andrew Weisblum
Mejor Diseño de Producción
Dune – Patrice Vermette y Zsuzsanna Sipos
Nightmare Alley – Tamara Deverell y Shane Vieau
The Power of the Dog – Grant Major y Amber Richards
The Tragedy of Macbeth – Stefan Dechant y Nancy Haigh
West Side Story – Adam Stockhausen y Rena DeAngelo
Mejor Efecto Visual
Dune – Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer
Free Guy – Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick
No Time To Die – Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould
Shang-Chi and The Legend Of The Ten Rings – Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver
Spider-Man: No Way Home – Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick
Mejor Cortometraje
Ala Kachuu-Take and Run – Maria Brendle y Nadine Lüchinger
The Dress – Tadeusz Lysiak y Maciej Slesicki
The Long Goodbye – Aneil Karia y Riz Ahmed
On My Mind – Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson
Please Hold – K.D. Dávila y Levin Menekse
Mejor Cortometraje Animado
Affairs of The Art – Joanna Quinn y Les Mills
Bestia – Hugo Covarrubias y Tevo Díaz
Boxballet – Anton Dyakov
Robin Robin – Dan Ojari y Mikey Please
The Windshield Wiper – Alberto Mielgo y Leo Sánchez
Mejor Maquillaje y Estilismo
Coming 2 America – Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
Cruella – Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon
Dune – Donald Mowat, Love Larson y Eva Von Bahr
The Eyes of Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh
House of Gucci – Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras
Mejor Diseño de vestuario
Cruella – Jenny Beavan
Cyrano – Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
Dune – Jacqueline West y Robert Morgan
Nithmare Alley – Luis Sequeira
West Side Story – Paul Tazewell
Mejor Película Animada
Encanto – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer
Flee – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sorensen y Charlotte de la Gournerie
Luca – Enrico Casarosa y Andrea Warren
The Mitchells vs. The Machines – Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht
Raya and The Last Dragon – Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho
Mejor Película Internacional
Drive My Car (Japon) – Ryûsuke Hamaguchi
Flee (Dinamarca) – Jonas Poher Rasmussen
The Hand of God (Italia) – Paolo Sorrentino
Lunana: A Yak In The Classroom (Butan) – Pawo Choyning Dorji
The Worst Person in the World (Noruega) – Joachim Trier
Mejor Cortometraje Documental
Audible – Matt Ogens y Geoff McLean
Lead Me Home – Pedro Kos and Jon Shenk
The Queen of Basketball – Ben Proudfoot
Three Songs For Benazir – Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirazaei
When We Were Bullies – Jay Rosenblatt
Mejor Documental
Ascension – Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell
Attica – Stanley Nelson y Traci A. Curry
Flee – Jonas Poher Ramussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sorensen y Charlotte de la Gournerie
Summer of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised) – Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein
Writing With Fire – Rintu Thomas y Sushmit Ghosh
También te recomendamos