• El país está representado en seis disciplinas: atletismo, natación, tenis de mesa, levantamiento de potencia, judo y ciclismo. Los atletas Lisbeli Vera (T47) y Abraham Ortega (F46) ondearon el tricolor nacional en la ceremonia inaugural | Foto: Copaven

En medio de la pandemia, el 24 de agosto se abrió el telón de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, donde el país está representado por 25 atletas (inicialmente eran  26, pero uno de ellos dio positivo por covid-19). Este calendario de los atletas venezolanos está sujeto al huso horario de Venezuela, ya que en Japón son 13 horas de diferencia.

En los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, Venezuela participa con la tercera delegación más grande en su historia, desde Pekín 2008 (27) y Londres 2012 (30). Para esta edición se introdujo el bádminton y el taekwondo como deportes del programa paralímpico, mientras que las disciplinas de vela y fútbol fueron excluidas.

En su edición número 16, la cita universal del deporte adaptado presenta 539 eventos de 22 deportes, albergados en 21 sedes. Tves, canal del Estado, transmite la cita olímpica en señal abierta para Venezuela. El canal de YouTube de la televisora Claro Sports (Marca Claro) y del Comité Paralímpico Internacional (Paralympics) son otras alternativas.

Venezuela ha dicho presente en ocho Juegos Paralímpicos, en los que ha conquistado 17 preseas. En Río 2016 consiguió su mejor resultado (seis preseas de plata y 3 de bronce, incluyendo 23 diplomas). En este sentido, en El Diario te presentamos el calendario de los 25 venezolanos que participan en Tokio 2020:

Calendario de los venezolanos: 1° semana

Martes 24 de agosto

Calendario de los venezolanos que participan en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020
Foto: EFE

– Ceremonia de inauguración de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020: desde las 6:50 am (hora de Venezuela). Los atletas Lisbeli Vera (T47) y Abraham Ortega (F46) fueron los abanderados.

Miércoles 25 de agosto

– Denisos Martínez: grupo B de tenis de mesa individual (clase 11 masculino) contra Florian van Acker (Bélgica), aproximadamente a las 5:00 am.

– Víctor Hugo Garrido: persecución individual en los 3.000 metros (C2 masculino), aproximadamente a las 10:20 pm.

Jueves 26 de agosto

Foto: Cortesía

Clara Sarahy Fuentes: parapotencia (-41 kg femenino), desde las 12:00 am.

– Denisos Martínez: grupo B de tenis de mesa individual (clase 11 masculino) contra Takeshi Takemori (Japón), desde las 12:40 am.

– Oriana Terán: parapotencia (-45 kg femenino), desde las 3:30 am.

– Sol Rojas (Aris Antúnez como guía): ronda eliminatoria en los 400 metros planos (T11 femenino), desde las 10:17 pm.

Linda Pérez (Luis Álvaro Cassiani como guía): ronda eliminatoria en los 400 metros planos (T11 femenino), desde las 10:17 pm.

– Marcos Blanco: ronda de 16 de judo adaptado (-60 kg masculino) contra Ishak Ouldkouider (Argelia), desde las 10:42 pm.

Viernes 27 de agosto

– Víctor Hugo Garrido: prueba de 1.000 metros contrarreloj (C2 masculino), aproximadamente a las 12:20 am.

– Wiunawis Nairobys Hernández: parapotencia (-55 kg femenino), aproximadamente a las 3:30 am.

– Belkis Mota: ronda eliminatoria en los 100 metros pecho (S12 femenino), aproximadamente a las 4:06 am.

– Lisbeli Vera: ronda eliminatoria en los 400 metros planos (T47 femenino), aproximadamente a las 8:34 am.

Linda Pérez (Luis Álvaro Cassiani como guía): final de los 400 metros planos (T11 femenino), aproximadamente a las 10:45 pm.

Sábado 28 de agosto

Calendario de los venezolanos que participan en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020
Foto: IPC

– Yomaira Cohen: final del impulso de bala (F37 femenino), desde las 6:21 am.

– Lisbeli Vera: final de los 400 metros planos (T47 femenino), desde las 8:07 am.

– Enderson Santos (Eubrig Maza como guía): ronda eliminatoria en los 400 metros planos (T11 masculino), desde las 10:52 pm. 

Domingo 29 de agosto

– Enderson Santos (Eubrig Maza como guía): si clasifica para la final en los 400 metros planos (T11 masculino), desde las 6:35 am.

– Wendys Mejías: final del lanzamiento de jabalina (F34 femenino), desde las 6:49 am.

– Héctor Espinoza: ronda de 16 de judo adaptado (-90 kg masculino) contra Arthur Cavalcante (Brasil), desde las 10:42 pm. Sin embargo, no pudo viajar a Japón porque dio positivo por covid-19.

Linda Pérez (Luis Álvaro Cassiani como guía): ronda eliminatoria en los 100 metros planos (T11 femenino), desde las 10:20 pm.

Lunes 30 de agosto

Foto: jabeando.com.ve

– Luis Felipe Rodríguez: ronda eliminatoria en los 400 metros planos (T20 masculino), aproximadamente a las 6:49 am.

– Edixon Pirela: ronda eliminatoria en los 400 metros planos (T20 masculino), aproximadamente a las 6:49 am.

– Norkelys González: ronda eliminatoria en los 400 metros (T20 femenino), aproximadamente a las 7:15 am.

– Greilyz Villarroel (Edicson Medina como guía): ronda eliminatoria en los 400 metros planos (T12 femenino), aproximadamente a las 7:51 am.

– Alejandra Pérez (Markinson Manzanilla como guía): ronda eliminatoria en los 400 metros planos (T12 femenino), aproximadamente a las 7:51 am.

– Víctor Hugo Garrido: carrera contrarreloj (C2 masculino), aproximadamente a las 7:20 pm.

– Wendys Mejías: ronda eliminatoria de impulso de bala (F34 femenino), aproximadamente a las 8:56 pm.

José Gregorio Montilla: ronda eliminatoria en los 50 metros pecho (SB2 masculino), aproximadamente a las 9:02 pm.

– Belkis Mota: ronda eliminatoria en los 100 metros libre (S12 femenino), aproximadamente a las 10:24 pm.

– Lisbeli Vera: ronda eliminatoria en los 100 metros planos (T47 femenino), aproximadamente a las 11:07 pm.

Calendario de los venezolanos: 2° semana

Martes 31 de agosto

Calendario de los venezolanos que participan en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020
Foto: @pinfantea

– José Gregorio Montilla: si clasifica para la final de los 50 metros pecho (SB2 masculino), desde las 4:04 am.

– Abrahan Ortega: ronda eliminatoria en impulso de bala (F46 masculino masculino), desde las 9:33 pm.

– Enderson Santos (Eubrig Maza como guía): ronda eliminatoria en los 100 metros libre (T11 masculino), desde las 10:42 pm.

Miércoles 1° de septiembre

– Ericsson Santos: ronda eliminatoria en los 100 metros pecho (SB7 masculino), aproximadamente a las 4:00 am.

– Greilyz Villarroel (Edicson Medina como guía): ronda eliminatoria en los 100 metros (T12 femenino), aproximadamente a las 6:37 am.

– Alejandra Pérez (Markinson Manzanilla como guía): ronda eliminatoria en los 100 metros (T12 femenino), aproximadamente a las 6:37 am.

– Belkis Mota: si clasifica para la final de los 100 metros pecho (S12 femenino), aproximadamente a las 6:49 am.

– Enderson Santos (Eubrig Maza como guía): si clasifica para las semifinales de los 100 metros (T11 masculino), aproximadamente a las 8:12 am.

– Sol Rojas (Aris Antúnez como guía): ronda eliminatoria en los 200 metros planos (T11 femenino), aproximadamente a las 9:02 pm.

Linda Pérez (Luis Álvaro Cassiani como guía): ronda eliminatoria en los 200 metros planos (T11 femenino), aproximadamente a las 9:02 pm.

Jueves 2 de septiembre

Foto: Archivo

– Paola García: ronda eliminatoria en salto largo (T47 femenino), desde las 8:35 pm.

– Edwars Valera: ronda eliminatoria en lanzamiento de disco (F37 masculino), desde las 9:55 pm.

– Rafael Uribe: ronda eliminatoria en salto de altura masculino (T64 masculino), desde las 10:02 pm.

– Sol Rojas (Aris Antúnez como guía): si clasifica para las semifinales de los 200 metros planos (T11 femenino), desde las 10:39 pm.

Linda Pérez (Luis Álvaro Cassiani como guía): si clasifica para las semifinales de los 200 metros planos (T11 femenino), desde las 10:39 pm.

Viernes 3 de septiembre

– Belkis Mota: si clasifica para la final de los 100 metros libre (S12 femenino), aproximadamente a las 5:59 am.

– Naibys Morillo: si clasifica para la final de lanzamiento de jabalina (F46 femenino), aproximadamente a las 6:20 am.

– Rafael Uribe: si clasifica para la final de salto de altura masculino (T64 masculino), aproximadamente a las 10:02 pm.

– Sol Rojas (Aris Antúnez como guía): si clasifica para las semifinales de los 200 metros planos (T11 femenino), aproximadamente a las 10:39 pm.

Linda Pérez (Luis Álvaro Cassiani como guía): si clasifica para las semifinales de los 200 metros planos (T11 femenino), aproximadamente a las 10:39 pm.

– Lisbely Vera: ronda eliminatoria de los 200 metros planos (T47 femenino), aproximadamente a las 10:54 pm.

– Edwars Valera: si clasifica para la final de lanzamiento de disco (F37 masculino), aproximadamente a las 10:55 pm.

Sábado 4 de septiembre

Calendario de los venezolanos que participan en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020
Foto: @Mppjd_

– Sol Rojas (Aris Antúnez como guía): si clasifica para la final de los 200 metros planos (T11 femenino), desde las 6:29 am.

Linda Pérez (Luis Álvaro Cassiani como guía): si clasifica para la final de los 200 metros planos (T11 femenino), desde las 6:29 am.

– Greilyz Villarroel (Edicson Medina como guía): si clasifica para la final de los 200 metros planos (T12 femenino), desde las 6:39 am.

– Alejandra Pérez (Markinson Manzanilla como guía): si clasifica para la final de los 200 metros planos (T12 femenino), desde las 6:39 am.

– Lisbely Vera: si clasifica para la final de los 200 metros planos (T47 femenino), desde las 6:50 am.

– Wendys Mejías: si clasifica para la final de impulso de bala femenino (F54 femenino), desde las 8:35 pm.

Domingo 5 de septiembre

– Ceremonia de clausura de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020: desde las 6:15 am (hora de Venezuela).

Noticias relacionadas